О чем договорились Лукашенко и Алиев

На неделе прошла встреча на высоком уровне лидеров Беларуси и Азербайджана. Александр Лукашенко прибыл в столицу Азербайджана 13 апреля.
Белорусский лидер констатировал, что на протяжении двух дней Минск и Баку сумели провести ревизию отношений между странами, что подтверждает стратегический характер отношений.
«Наши оценки обстановки в мире полностью совпадают. Есть ясность относительно дальнейших совместных действий в условиях кризиса мировой экономики, пандемии и, самое главное, неоднозначных прогнозов на перспективу», – заявил он.
Белорусская сторона предлагает расширять кооперацию в аграрной сфере, деревообработке, информационных технологиях, медицине, туризме и образовании. Хороший задел страны наработали в военной сфере. Александр Лукашенко напомнил о начале вакцинации в республике, для чего будут применяться созданные в стране по российским технологиям препараты. При этом часть препаратов планируется отправить на экспорт, в том числе в Азербайджан.
По итогам переговоров, в присутствии глав государств были подписаны документы о сотрудничестве в туризме, энергетике и нефтяной отрасли. Минсельхозпрод заключил меморандум о взаимодействии с Агентством пищевой безопасности Азербайджана о сотрудничестве в области ветеринарии. Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в энергетической сфере подписали руководители министерств. Еще один меморандум заключен между белорусским Национальным агентством по туризму и Государственным агентством по туризму Азербайджана. Кроме того, дистанционно подписан меморандум о взаимопонимании между концерном «Белнефтехим» и компанией SOCAR.
Александр Лукашенко также предложил поддержку со стороны Беларуси в восстановлении затронутых недавним конфликтом территорий. В свою очередь Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан рассчитывает на активное участие Беларуси не только в восстановлении территорий, но и на то, что республика сыграет важную роль и в налаживании контактов между Ереваном и Баку.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика