Тема недели: Рабочая поездка А.Лукашенко в районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС посетил пострадавшие от аварии районы.

В Наровлянском районе глава государства посетил Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

В Брагине Президент принял участие в церемонии закладки Аллеи Памяти и установке памятного знака в память 35-летия аварии на ЧАЭС. Александр Лукашенко принял участие в митинге-реквиеме возле памятника уроженцу Брагинского района Василию Игнатенко. Президент также собрал в Брагине совещание по возрождению чернобыльских земель на юге Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил сделать очередной шаг в развитии пострадавших чернобыльских районов. Об этом он заявил во время посещения Полесского радиационно-экологического заповедника.

«Нужна новая конкретная программа с точками — где будут жить люди и чем они будут заниматься. За лето правительство со специалистами подготовит конкретную программу с ответами на вопрос, что мы будем делать в заповеднике», — сказал Президент.

«Я каждый год топтал эти земли и убедился, что решение правильное. Жить и работать здесь можно. Это уже не стратегия. Стратегия понятна. И мы должны реализовать ее через конкретные программы и инвестиции», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что первой его задачей 20 с лишним лет назад было сделать так, чтобы ушел страх в отношении темы Чернобыля: «Где-то запугали — объективно, субъективно. Ситуация была непростая. Надо было успокоить людей, разобраться самим. Надо было психологически преодолеть этот страх».

В Гомеле была создана научная и медицинская база по изучению соответствующих проблем, а сейчас отечественные наработки востребованы и в других странах, в частности в Японии.
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал дополнительные поручения по благоустройству и развитию Брагина и подобных ему городков.

Глава государства обратил внимание на необходимость четкого определения земельных участков, которые могут быть востребованы под частное жилищное строительство, благоустройство территории вокруг них.

Аналогично он предложил действовать и в отношении других подобных городских поселков и небольших городов на юге Беларуси, занимаясь благоустройством и создавая условия для жизни людей.
Еще один акцент — максимально широкое задействование местного сырья и видов топлива, использование электроэнергии.

А.Лукашенко отметил, что чернобыльский удар сплотил белорусов в стремлении сохранить пострадавшие регионы. И необходимо сделать все, чтобы возродить пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС регионы и вдохнуть в них жизнь.

По материалам БЕЛТА
Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика