Не сидите на бочке с порохом

В быту современного человека, как правило, соседствуют удобство и опасность. Взять хотя бы телефоны и планшеты, которые постоянно требуют подзарядки. Зарядные устройства зачастую оставляются без присмотра, их некоторые не отключают от сети, даже когда гаджет уже заряжен. Человек бросает телефон в карман или сумку, спешит по делам. А что дома? Домовладения или квартиры к вашему приходу может уже не быть – все превратится в пепел.
От перепадов напряжения в сети, низкого качества подзарядного устройства искра может вспыхнуть в любой момент, предупреждают спасатели. В пустом помещении сразу меры принять будет некому, и возможен пожар устрашающих масштабов. Подзаряжать телефон ночью и спокойно ложиться спать также из разряда халатности. Это тоже самое, что сесть на пороховую бочку, поджечь ее и ждать. Поверьте, в этом случае пламя не только угрожает уничтожить жилище, но и унести жизнь.
Есть и другая сторона опасности включенного в сеть зарядного устройства. Если в семье маленький ребенок, только на секунду представьте, что будет, если он станет играть с проводом от зарядки или еще хуже – возьмет в рот. Так что заряжайте гаджеты только под присмотром и отключайте устройство, покидая жилье.
Есть множество и других опасных предметов. Ежедневно по телевизору и в интернете рассказывают о новых более удобных, функциональных и улучшенных версиях телефонов, планшетов, ноутбуков, электрических чайников, пылесосов. При выборе таких устройств первое, на что мы обращаем внимание, – это цена, затем качество товара и дизайн. Изучаем инструкцию по эксплуатации уже дома, и редко кто смотрит на срок эксплуатации. А зачастую катализатором пожаров становятся как раз те самые «сроки».
Поэтому мнение о том, что «режим ожидания» – круглосуточный режим, зарядное устройство, оставленное в розетке – удобно и практично, электроприборы в ванной – норма жизни, срок эксплуатации электроприбора – плюс минус бесконечность – это как минимум бытовые заблуждения, которые могут стоить утраченного имущества или даже жизни.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика