Люди в форме чтят память прошлого

Битва за Днепр в 1943 году стала одной из крупнейших в нашей истории. В этом сражении приняли участие до 4 миллионов человек, а фронт растянулся почти на 750 километров. Всего за форсирование Днепра высокого звания удостоены 2438 человек, из которых за мужество и героизм, проявленные при штурме Восточного вала в Лоевском районе, Героями Советского Союза стали 365 человек. Эта часть истории заинтересовала чечерских спасателей, которые активно участвуют в гражданско-патриотических мероприятиях. На этот раз сотрудники РОЧС направились в центр Лоева, где расположен музей битвы за Днепр.
«Скорее Днепр потечет обратно, чем русские возьмут Восточный вал». С этих слов Гитлера работник музея начал для спасателей экскурсию. Люди в форме ознакомились со всеми тяготами битвы, изучили партизанское движение местности и рассмотрели экспонаты, дожившие до нашего времени. Также спасатели побывали в мемориальном комплексе недалеко от музея.
– Экскурсия впечатлила. Когда читаешь об этой битве в каких-либо источниках, это одно. Другое дело, когда воочию видишь экспонаты того рокового сражения. Я желаю каждому человеку не забывать историю тех страшных военных лет и не повторять ее снова в будущем, – поделился своим мнением один из участников экскурсии.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика