Готова ли Беларусь выдавать биометрические документы

По информации БЕЛТА, с 1 сентября текущего года в Беларуси введут новые документы, удостоверяющие личность гражданина страны. Идентификационная карта будет действовать внутри страны, а вот для выезда за границу потребуется оформить биометрический паспорт. К слову, карта будет действительна в течение 10 лет с момента ее выдачи. Вместе с тем для несовершеннолетних идентификационная карта будет выдаваться максимум на 5 лет.
Также сохранится действующий сегодня бумажный паспорт. Процедура его выдачи не меняется. Для того чтобы получить ID-карту, нужно будет обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту жительства. В последующем, получив ID-карту, биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь для выезда за границу можно будет получить в любом подразделении по гражданству и миграции. А вот получить биометрический паспорт для выезда за границу смогут только те, у кого уже есть ID-карта. Обращено внимание на то, что если человек получил идентификационную карту, то получить обратно старый бумажный паспорт уже будет невозможно.
В общем порядке биометрические документы будут изготавливаться за 15 рабочих дней, в ускоренном – за 10 и в срочном – за 5. Что касается стоимости услуги, то существует льготная ставка госпошлины – она применяется в отношении несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов первой и второй группы. Для данной категории стоимость выдачи ID-карты составит одну базовую величину, цена биометрического паспорта – полторы базовые. Все остальные граждане, которые не имеют оснований для получения льготы, будут оплачивать новые документы по общим тарифам: госпошлина за ID-карту – полторы базовые величины, получение биометрического паспорта обойдется в две базовые.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика