Живое общение лучше интернета

Помните, в детстве самым страшным наказанием был запрет на игры с друзьями во дворе. А чем себя развлечь мы находили в любую пору года и любую погоду. С того времени многое изменилось. Конечно, дети не перестали играть, но их увлекают совсем другие занятия.
Многие замечают: прятки, городки, «выбивала», «знамя», «классики» отошли на второй план. Детские игры переместились в современные гаджеты. Там есть все – полезная и вредная информация, хорошие и плохие развлечения. Там кипит жизнь! Но только виртуальная.
Зачем напрягаться и искать друзей во дворе, школе, если есть прекрасное лекарство от одиночества – интернет. И во многом виноваты мы, родители. Сами открываем для детей онлайн-мир, захлопывая дверь в реальный. Все чаще у взрослых появляются важные дела. А чтобы дети не скучали, для них, пожалуйста, мультики и игры в телефоне. Если еще в песочницах малыши увлеченно возятся под присмотром мам, то младшим школьникам прийти на детскую площадку и занять себя полезной, активной игрой уже недосуг. На мониторе – ствол автомата, танк, и ты супер герой! Нажал кнопочку – стреляет. За таким занятием пролетают часы. Дети порой заняты тем, что снимают видео, и далеко не все сюжеты безобидны, подолгу зависают в соцсетях. А в итоге недостаток родительского внимания и неумение общаться со сверстниками приводят к негативному результату.
Родители должны знать, что соцсети, как правило, привлекают неуверенных в себе детей. Вместо того, чтобы проявлять себя в обществе сверстников, ребенок меняет аватарки, ежедневно делает много постов, создает иллюзию своего социального успеха и пренебрегает живым общением. Если вы замечаете такое за сыном или дочерью, почему бы не поговорить с ребенком по душам, расспросить о проблемах и желаниях. Конечно, отобрать телефон или отогнать от компьютера не получится – времена не те. Запрет на использование гаджетов приводит к протесту и лишь подогреет интерес. Поэтому главный совет – разумное совмещение компьютерных игр и традиционных детских развлечений. Важно организовать досуг до появления зависимости. Научите ребенка получать положительные эмоции и впечатления вне виртуального мира от прогулок, посещения музеев, кружков, занятий спортом. Можно вместе пойти на экскурсию, съездить в зоопарк, на аттракционы, пойти на концерт, показать, что есть возможность других развлечений и они куда более интересны. Важно помочь разобраться с тем, почему не получается взаимодействовать с одноклассниками, понять откуда у ребенка этот страх, призвать в поддержку специалиста, самим поучиться правильным действиям. Благо созданы необходимые условия – в каждой школе действует родительский университет. Однако для этого нужно приложить усилия. Куда проще видеть в сложившейся ситуации сомнительную пользу – сидит себе ребенок тихонько с гаджетом, с расспросами не лезет, никому не мешает, ну и ладно. А в это время сын или дочь еще больше замыкается в себе, да еще и жизнь без движения – прямой путь к заболеваниям. Ребенок становится раздражительным, жалуется на головные боли, головокружение, бессонницу.
Так что, папы и мамы, если вам дороги ваши дети, незамедлительно включайтесь в процесс. Это поможет им правильно смотреть на мир и гармонично развиваться.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика