Напоминание о том, насколько хрупок мир, как дорога каждая жизнь

Митинг-реквием по сожженной белорусской деревушке Хатынь, название которой стало нарицательным для всех населенных пунктов, разделивших ее участь, собрал на Замковой горе у памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, представителей власти, общественных организаций, духовенства, молодежь.
Обращаясь к присутствующим, председатель районного исполнительного комитета Юрий Деркачев отметил, что ни на одной географической карте нет населенного пункта с названием Хатынь, но о нем знает весь мир. Это памятник всем мирным жителям Беларуси, которые погибли в те страшные годы. И сегодня, отдавая дань памяти жителям сожженной 78 лет назад деревушки, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных ее сестер, в числе которых населенные пункты Чечерщины: Осиновка, Подыгрушка, Причалесня, Новозахарполье, Репище…Оплакивая жертв этих ужасных событий, скорбим о каждом третьем жителе Беларуси, погибшем во время Второй мировой войны. 
Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных деревень, но сколько бы времени не прошло, отголоски тех нелегких времен не сотрутся из памяти. Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Геннадий отслужил заупокойную литию по всем погибшим в годы Великой Отечественной. Жительница деревни Репище Александра Дмитриевна Домосканова – живой свидетель событий тех дней – поделилась своими воспоминаниями. Страшное слово «война» оставила в судьбе трехлетней девчонки горький след. Жуткие звуки обстрелов, истошный крик и плач. Настолько ужасно было происходящее, что память цепко хранит воспоминания… Ей, как и многим ребятам того поколения, пришлось рано взрослеть: они не играли в войну, они жили по ее суровым законам. Со слезами на глазах женщина призвала ценить мир и свободу, сохранить правдивую, настоящую историю Великой Отечественной войны и передать ее потомкам. Склонив головы перед памятью о безвинно погибших, каждый из присутствующих молча внимал наказам помнить бесчеловечные уроки войны. К подножию памятника легли цветы. А в мирное небо над обелиском взлетели десятки белых шаров как напоминание нам, живущим, о том, насколько хрупок наш мир, как дорога каждая жизнь, каждый день. И как важно, чтобы тучи войны никогда не заслоняли солнечного света.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика