Что посмотреть в агрогородке Полесье?

Чечерскую землю туристы посещают часто. И мы многое можем им предложить. Конечно, немало красот в самом райцентре. Но если гость желает отправиться в сельскую местность?
Незабываемой окажется поездка в самый отдаленный населенный пункт – агрогородок Полесье. Здесь тоже есть интересные места и люди. Прибыв на полесскую землю, сразу же отправляйтесь в местную школу или сельский Совет. Там узнаете об истории агрогородка все с самого начала и в хронологической последовательности. А интересного в жизни сельчан было много. Например, вы узнаете, что в 1929 году здесь был организован колхоз «Коммунар», работали начальная школа, изба-читальня, фельдшерско-акушерский пункт, паровая и ветряная мельницы, телефонная связь. Во время Великой Отечественной войны каратели в апреле 1942 года сожгли 135 дворов, убили много жителей. Партизаны разгромили созданный оккупантами опорный пункт. На фронтах и в партизанской борьбе погибли около двух сотен человек, все жители Полесского сельсовета. Еще в Полесской школе можно ознакомиться с множеством исследовательских работ, которые педагоги и ребята посвятили событиям и традициям родного края.


Среди наиболее знаковых мест Полесья – памятник погибшим воинам в центре деревни. Там проходят торжественные мероприятия и богослужения в память о героях. Совсем рядом – красавец-храм Святителя Николая Чудотворца, возведенный нынешним священником отцом Николаем Куцаковым и с помощью местных жителей. Несмотря на то, что церковь построена недавно, у нее богатая история, а процесс возведения сопровождался чудесными явлениями. К слову, батюшка – настоящий краевед, очень любит свою малую родину. По его инициативе и с самым активным участием была обустроена святая криничка. В одной из комнат в доме отца Николая – настоящий музей, где собраны экспонаты, рассказывающие о сельском быте давних времен. А сколько в агрогородке Полесье интересных малых архитектурных форм – глаза разбегаются. Многие – вполне себе достойный фон для вашего селфи. Между прочим, над благоустройством населенного пункта работали и супруги Куцаковы, подарив Полесью особенный колорит.
Несмотря на то, что самое интересное в Полесье собрано в центре агрогородка, вы возможно проголодаетесь и немного устанете. Купить что-нибудь из съестного можно в двух сельских магазинах, а передохнуть – в уютной беседке, любуясь природными пейзажами. Они здесь чудо как хороши.

Поделиться информацией:

1 thought on “Что посмотреть в агрогородке Полесье?

  1. А еще дорогие друзья, Вы узнаете о том, что совсем недалеко – за лесом, после аварии в 1986 году на Чернобыльской АЭС было выселено два населенных пунктах (д. Осиновка и Новая Гута), жители которых с благодарностью вспоминают проживающих в д. Полесье родственников, друзей, одноклассников, которые свято хранят славные традиции родного края…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика