Всем регионом – на Партизанскую криничку

На Гомельщине 27 марта пройдет областной субботник. В нынешнем году заработанные средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса «Партизанская криничка», где в годы войны дислоцировался партизанский отряд «Большевик». Находится это место недалеко от Гомеля. Решение о реконструкции патриотического объекта принято по случаю 80-летия со дня образования «Большевика».  Проект предполагает развертывание музейной экспозиции и площадки для проведения исторических реконструкций, посвященных партизанскому движению. В перспективе объект может стать своеобразным учебно-методическим центром.
Напомним, прошлой зимой на встрече Александра Лукашенко со студентами медицинских вузов была озвучена инициатива реконструкции мемориала на месте сожженной фашистами деревни Ола в Светлогорском районе. При поддержке на всех уровнях проект удалось реализовать в кратчайшие сроки в год 75-летия Великой Победы. Немалая доля в строительство Олы вложена в том числе и чечерянами. Есть уверенность, что и 27 марта жители Чечерщины примут самое активное участие в областном субботнике, чтобы сохранить еще одну память о великом подвиге своих предков, защитивших наш народ и весь мир от фашистской чумы.
Из истории известно, что Гомельский партизанский отряд «Большевик» начал действовать с 17 августа 1941 года.  Во время оборонительных боев за Гомель он первоначально насчитывал около 50 человек. Отряд обосновался в районе Щекотовской дачи у «Партизанской кринички». Партизаны «Большевика» проводили диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях, полностью парализовали движение судов по реке Сож. В ноябре 1943 года вместе с частями Красной Армии партизаны участвовали в операции «Багратион».
По данным военной хроники, партизаны и подпольщики Гомеля уничтожили свыше 10 000 гитлеровцев, 15 складов боеприпасов и снаряжения, 8 железнодорожных мостов, 150 вражеских эшелонов, 515 автомашин, вывели из немецких лагерей смерти свыше 8 000 военнопленных, спасли от угона в фашистское рабство 5 000 советских граждан. Человечество дорого заплатило за то, чтобы избавиться от нацистов. Задача нынешнего поколения – сохранить память о защитниках нашей Родины. Мемориал «Партизанская криничка» достоин славы людей, завоевавших Победу и будет всегда напоминать молодому поколению о цене, которую заплатили их деды и прадеды, отстаивая независимость своей страны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика