Боль души без срока давности

В Беларуси в этом году две скорбные даты – 78 лет назад была сожжена Хатынь и 77 лет прошло с того времени, когда на нашей земле действовал комплекс немецких концлагерей, известный как Озаричский лагерь смерти.
Фашисты 22 марта 1943 года стерли с лица земли Хатынь вместе со стариками, женщинами и детьми. Нацистские каратели оборвали в один день жизни 149 человек, в том числе 75 детей, самому младшему было всего 7 недель. Всех их согнали в сарай, который обложили соломой, облили бензином и подожгли. Люди задыхались в дыму, плакали дети. Хатынцы пытались спастись. Через рухнувшие двери сарая, охваченные ужасом, они бросились бежать. Но участь их была предрешена – гитлеровцы хладнокровно стреляли в них из оружия. Выжить удалось лишь единицам. Среди них – деревенский кузнец Иосиф Каминский, который стал прообразом скульптуры «Непокоренный человек». Обгоревший и раненый, он пришел в себя поздно ночью. Среди тел односельчан нашел одного из своих четверых детей. Сын был еще жив. Умер он на руках отца с вопросом: «А где мама?»
В марте 1944 года гитлеровское командование решило остановить наступление Красной Армии живым барьером. На болотистой местности Гомельщины, у местечка Озаричи и деревни Подосинник вермахтом было создано три концентрационных лагеря. В Озаричские лагеря смерти согнали почти 50 тыс. человек. В основном нетрудоспособное население: стариков, инвалидов, женщин и детей. Узники содержались под открытым небом. Им запрещалось разводить огонь. По нарушителям запрета, как и тем, кто слишком близко подойдет к ограде, охрана открывала огонь без предупреждения. Люди были вынуждены спасаться от весеннего холода, согревая друг друга, что способствовало распространению сыпного тифа. По задумке немецкого командования, тиф должен был стать своеобразным биологическим оружием, которое сдержит советскую армию. В условиях антисанитарии и высокой скученности он широко распространится среди узников. В ночь с 18 на 19 марта 1944-го в лагеря вошли советские войска. Узников выводили по проходам в минных полях, а обессиленных выносили на носилках. Всего из Озаричских лагерей было выведено 33 480 человек. По разным данным, в лагерях погибли от 7 тыс. до 20 тыс. человек.
В нашем районе пожирающий огонь фашистской оккупации коснулся более двух десятков населенных пунктов. Судьбу печально известной Хатыни разделила чечерская деревенька Репище. 14 октября 1943 года здесь фашисты сожгли 28 домов, в огне погибло около 40 местных жителей. Отголоски криков и стонов односельчан еще долгие годы звучали в ушах очевидцев.
На Чечерщине фашисты не останавливались перед массовым уничтожением людей. Подобное коварство они провели за выездом из города в сторону Гомеля. В народе это место называют Лысая гора. Жутко осознавать, что к кровавым гитлеровским расправам приложили руку местные полицаи. Именно они вывезли за город 432 мирных жителя и хладнокровно их расстреляли.
Это страшные страницы нашей истории, которые говорят о зверином лике фашизма, о жестокости и бесчеловечности гитлеровцев. И сегодня те, кто встает на путь установления в нашей многострадальной стране нацизма, делает непоправимую ошибку. Мы, истинные патриоты, не должны допустить героизации фашистов. И мы это сделаем. Потому что нас большинство.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика