Непростые шаги воспитания

Помочь родителям быть в курсе школьной жизни и самим быть ее активными участниками призваны родительские университеты. На примере Бабичской школы расскажем, как это происходит.
Заместитель директора Елена Крупенькина отмечает, что зачастую детско-родительские отношения остаются на уровне вопроса: «Как у тебя дела в школе?». Это значит, отцы и матери не до конца осознают свою роль в воспитании. А занятия в родительском университете способствуют формированию гармоничных семейных отношений. Вот как это происходит. Начинается все с создания персональных страничек в таких популярных соцсетях, как «ВКонтакте», «Viber», «TikTok». Ведь как ни крути, а большую часть свободного времени наши дети проводят в виртуальном мире. Тем самым постепенно расширяется круг общения – можно делиться мыслями, планами, идеями, используя современный и привлекательный для молодежи метод. Но это не значит, что нужно ограничить живой разговор. Напротив, доверительные беседы, материнское и отцовское участие, мудрые советы, забота очень важны. И, чтобы извлечь из всего этого хороший результат, необходимо совершенствование самих взрослых. Важно научить их развиваться и уметь видеть результаты развития детей, знать, как направить сыновей и дочерей на хороший путь, уберечь от бед и ошибок.
– Мы часто привлекаем помощь извне, приглашаем на мероприятия психологов, медработников, сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, – говорит Елена Крупенькина. – С родителями идет диалог о поощрении школьников, наиболее приемлемых способах порицания их плохих поступков, безопасности подростков в сети Интернет, о здоровье несовершеннолетних, об опасности вредных привычек и др. Проходят индивидуальные часы общения, когда родитель хочет решить свой вопрос наедине со специалистами. Внушает оптимизм, когда отцы и матери обеспокоены и сами проявляют инициативу расширить свои знания и умения. Этому мы уделяем особое внимание и всячески способствуем. Конечно, сейчас встречаться не получается, но мы, педагоги, и родители учащихся часто видимся на различных вебинарах, онлайн-консультациях. В результате растет взаимопонимание между всеми участниками этой важной работы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика