От агронома до председателя колхоза и сельсовета

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В уютном доме супругов Ковалевых в агрогородке Вознесенский мы листаем семейный фотоальбом. Они вспоминают молодость, прожитые годы, свою трудовую биографию. Виктор Иванович все больше говорит о супруге, чувствуется, что любит беззаветно и очень ею гордится. Валентина Васильевна смущается, но ее жизненный путь и вправду достоин восхищения и всяческих похвал.
Взгляд падает на один из снимков. С фотографии смотрит красивая стройная девушка.
– Ой, как же давно это было. Это на одном из наших колхозных объектов, – махнув рукой, сказала моя собеседница. А я в очередной раз убедилась, что женщина всегда остается женщиной. Ведь ей даже на такой трудной и, прямо скажем, пыльной работе удавалось выглядеть свежо и опрятно.
Но, впрочем, обо всем по порядку. Выросшая на вознесенской земле Валентина изначально видела себя агрономом. По этой специальности сначала училась в Краснобережском аграрном техникуме, потом в Горецкой сельхозакадемии. Работать в тогдашнем колхозе имени Ленина было тяжело, много было ручного труда, беспокойных дней и бессонных ночей. Молодой девушке приходилось выполнять довольно большой объем задач – контролировать обработку почвы, внесение удобрений, всхожесть семян, проводить борьбу с вредителями – все для того, чтобы обеспечить высокую урожайность. Через некоторое время Валентина Васильевна заняла должность начальника участка, и забот значительно прибавилось. Ежедневно она объезжала на вверенной ей лошади каждое поле. Нужно было контролировать выполнение всех агротехнических мероприятий, сортообновление семян, обеспечивать рациональное использование земельного фонда и всех ресурсов, используемых в растениеводстве. Не было даже речи о том, чтобы что-то сделать спустя рукава. Все выполняла максимально старательно и эффективно. Активную и принципиальную Валентину Ковалеву руководство приметило и сделало вывод: «Сможет повести за собой». Так она на протяжении 7 лет выполняла функции парторга, словом и делом вдохновляла односельчан на созидательный труд. Также в трудовой биографии Валентины Васильевны были периоды, когда работала начальником зерносушильного комплекса, заведующей складом. Кроме основной работы сельчанам распределяли наделы для проведения различных работ: прополки свеклы, уборки льна или картофеля. Она тоже активно участвовала. Многое приходилось делать бесплатно, иной раз и задерживаться до полуночи.
– Мы верили, что строим светлое будущее и никаких сил для этого не жалели, – вспоминает Валентина Ковалева.
Довелось ей попробовать и нелегкого директорского хлеба. Два года руководила колхозом имени Ленина. Прилагала все усилия, чтобы успешно работали все производственные объекты: фермы, мехдвор, отрасль растениеводства. За все болела душа. Порой дня не хватало, но нужно было, чтобы во везде был порядок. А затем 15 лет занимала должность председателя Ленинского сельсовета.
– В то время многое приходилось делать на чистом энтузиазме, ведь собственного бюджета у сельсовета не было, – говорит Валентина Васильевна. – А задач было немало: и благоустройство, и работа разных общественных комиссий. Тесную связь поддерживали с местным колхозом. Его руководитель Николай Михайлович Новиков всегда оказывал Совету помощь и материалами, и техникой. Помогали односельчане. Ведь, например, привести в порядок тот же погост – дело святое, правда же? Вот и выполняли все дружно, толокой.
Тогда на вверенной Валентине Ковалевой территории проживало около тысячи человек. Она знала всех в лицо и по именам, жила их проблемами, заботами и радостями. Порой люди могли и ночью за помощью или советом прийти. И для всех дверь была открыта.
На всем жизненном пути труда было вдоволь, и дома тоже. Нужно было поднимать на ноги детей, на подворье держали 2 коровы и лошадь, кур, свиней. Засевали большой огород, полисад утопал в цветах, а в доме – идеальный порядок. Семья всегда была и остается дружной. С Виктором Ивановичем Валентина Васильевна прожила 52 года. И сейчас их глаза светятся нежностью друг к другу.
Сегодня на заслуженном отдыхе жизнь течет неторопливо. Радуют дети, внуки, правнучка. А когда берут в руки супруги семейный альбом, память уносит в годы беспокойной молодости, где было много труда, искреннего человеческого общения, где было интересно и незабываемо и каждый день наполнялся важными делами.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика