Для гостей всегда открыты двери

Путешествия по Беларуси никогда не теряли популярности. И, хоть пандемия коронавируса не позволяет туристической отрасли работать с прежним размахом, поездки сегодня возможны. Только соблюдайте защитные меры.
Итак, что встретит любопытного путешественника, если он пожелает приехать в наш уютный Чечерск? Как мы способны проявить гостеприимство? Первый объект, с которого начинается знакомство с городом, – автостанция. И первая задача для туриста – где остановиться на ночлег. Дело в том, что в Чечерске красот много, и вряд ли можно управиться все рассмотреть за один день.
Где остановиться
Добраться до гостиницы просто – никуда не сворачивая по улице Советской прямиком до Гагарина. По дороге невозможно не обратить внимание на несколько исторических зданий: двухсотлетний дом под №19, Спасо-Преображенскую церковь, великолепную ратушу. И уже можно определить увлекательный маршрут. Условия в гостинице комфортные, здесь по-домашнему уютно. Рассчитана гостиница на одновременное пребывание 37 человек, работает круглосуточно. В блочных номерах, которые можно забронировать заранее, есть телевизор, холодильник, электрочайник, необходимая мебель, трюмо, санузел. Цены приемлемые, и они зависят от того, какой выбираете номер: трех- или одноместный. Есть и улучшенные с мягкой мебелью и оригинальным дизайном. От этого оплата за проживание разнится – от 23 до 43 рублей в сутки. Здесь же с 6.00 утра до 23.00 работает мини-магазин, где в ассортименте напитки, сладости, кофе и разная мелочь, необходимая на отдыхе заезжему путнику.
Если нужно
подкрепиться
Что ж, в гостиницу заселились, а теперь, чтобы начать путь за впечатлениями, неплохо было бы подкрепиться. Легкий перекус вам предложат в буфете прямо на автостанции. В послеобеденное время до 11 вечера горячий чай и кофе к услугам посетителей в кино-баре «Синема» кинотеатра «Октябрь». А вот комплексный обед поможет утолить голод в ресторане «Юбилейный – 850», дверь которого открыта с 12.00 до 15.00.
Что посмотреть
На чечерской земле всегда рады гостям, мы готовы принять всех желающих и показать то лучшее, чем гордится наш древний город и жители края. Причем Чечерщина будет интересна людям с разными вкусами и духовными потребностями. Хотите окунуться в атмосферу прошлых эпох? Вас с нетерпением ждут в историко-этнографическом музее. Пройдя по его залам, узнаете, всю историю края от древности до наших дней. Архитектурное великолепие храма Преображения Господня обязательно восхитит, как и внутреннее убранство. Обязательно вызовет интерес бывшая усадьба графа Чернышева. Правда, полюбоваться этим памятником архитектуры пока можно только снаружи. Можно посетить городской парк, который прекрасен в любую пору года. Узнать об истории зданий винодельческого завода, бывших графских конюшен, редакции, об их предназначении в 19 веке. Те, кто свято чтит память о военных событиях и наших освободителях, могут посетить Замковую гору в Чечерске, партизанские землянки в п.Ямицкое, заглянуть в музей Героев Советского Союза братьев Лизюковых в Нисимковичскую школу и Никиты Кругликова в Залесскую. Музейная комната воинов-интернационалистов ждет своих посетителей в Сидоровичском учреждении культуры. Вдохнуть воздух древности можно, побывав у седых курганов и городищ. На Лысой горе перед Чечерском установлен обелиск жертвам фашизма, в годы войны здесь были зверски убиты десятки людей, в том числе дети. Любителям сельского туризма предлагается отдохнуть у русской печки в ботвиновском музее хлеба. Всегда к услугам «Гасцінны двор Ледзянога Дзеда» в Меркуловичах, а в культучреждении агрогородка Залесье туристов впечатлит Пасхальный фестиваль и увлечет мир сказки с Бабой Ягой. Есть возможность также принять участие в народных обрядах и местных традициях: «Ваджэнне куста», «Пахаванне стралы», «Благавешчанне», «Мікольская свяча», «Яблычны Спас» и другие. Следует лишь отследить рекламу и не опоздать к самым кульминационным моментам.
Можно также воспользоваться услугами объектов агроэкотуризма. Их предлагают агроусадьбы «Наедине с природой» в поселке Ямицкий, «Дикий мед» и гостевой дом в Городовке. Пользуется спросом у туристов усадьба «Улыбка», что расположена на берегу Сожа в Турищевичах. Сюда приезжают люди, чтобы отметить дни рождения, организовать встречи одноклассников, юбилейные вечера, другие семейные и профессиональные праздники.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика