ЦЕНТР ТКАЧЕСТВА

Центр ткачества создан в 2016 году на базе Бабичского центра народного танца, музыки и песни для сохранения историко-культурного населения д. Бабичи. Центр раскрывает для своих посетителей тайны выращивания и обработки льна на территории Беларуси, рассказывает о самом распространенном и древнем виде народного декоративно-прикладного искусства – ткачестве; в узорах на тканых и вышитых изделиях Центр раскрывает безграничное богатство историко-культурного наследия д.Бабичи, «бранного чина» бабичского ткачества.

Центр приглашает молодые пары пройти свадебный обряд «Заручіны», направленный на обеспечение благополучия и счастливого будущего для новой семьи.

Чтобы возрождать, сохранять и использовать наследие, накопленное столетиями, Центр ткачества приглашает принять участие в фольклорных праздниках: Каляды, Масленица (в 2017 г. это 25-26 февраля), Вождение куста на Троицу, на Ивана на Купала, Яблочный Спас, во время которых вы получите наслаждение от аутентичного белорусского пения и традиционных белорусских игр и танцев.

В Центре проводятся традиционные экскурсии, экскурсии с интерактивными элементами, обрядовые мероприятия. Проводятся мастер-классы по ткачеству и вышивке. Работает кафе-гостиная «Бабуліны пачастункі».

Ежегодно в день празднования Яблочного Спаса в д. Бабичи на базе Бабичского Центра проходит фестиваль «Традыцыйныя плыни Чачэршчыны», на котором представлены выставка-ярмарка заготовок плодоовщной продукции, изделий народных промыслов, выставка рецептов, дегустация заготовок. Все жители и гости в этот прекрасный день могут принять участие в богослужении и освящении Святой крынички.

График работы:

Вторник – четверг: с 11:30 до 19:00;

пятница, суббота: с 15:00 до 00:00;

понедельник – выходной.

Экскурсии проводятся по предварительному согласованию и в удобное для посетителей время.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика