Без регистрации много проблем

Прописка по месту жительства – главный инструмент советского руководства по контролю над передвижениями граждан – была признана неконституционной сразу после распада Союза. На смену ей пришла регистрация по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная). С тех пор с целью упрощения этой процедуры законодательство корректировалось не единожды. Но в повседневной жизни отдельных категорий граждан регистрация, призванная облегчить учет, нередко создает проблемы, которых, удели человек этому вопросу должное внимание, можно было бы избежать. И с каждым днем их клубок становится все больше и больше…

Куда
без паспорта?

Местный джентльмен удачи пенсионного возраста, так и не ставший на путь исправления, периодически попадающий в поле зрения правоохранителей, накопил внушительную сумму штрафов, взыскать которые сегодня весьма проблематично. Из-за пагубного пристрастия к спиртному, да и чего скрывать, отсутствия желания на протяжении последних лет не мог трудоустроиться. Какому работодателю нужны проблемы? Так и достиг возраста, когда мог бы рассчитывать на социальную пенсию. Но отсутствие паспорта усугубляет положение: получение нового требует пусть и небольших, но материальных вложений. Сотрудники правоохранительных органов детально проработали вопрос, и в скором времени проблема будет решена.

Ни кола ни двора
Житель Кормянского района нередко вынужден ночевать в гараже. Причина тому – пьяные конфликты с сожительницей за жилье, предоставленное сельхозпредприятием. Отсутствие свидетельства о браке на руку женщине: сожитель не вправе претендовать на квадратные метры. Тем временем, за десять лет проживания в нашем районе, отчий дом мужчины оказался в разрушенном состоянии.
Еще в более сложной ситуации из-за необдуманных действий оказались сожители, не спешащие оформлять отношения, приехавшие на Чечерщину из Ветковского района. Мужчина приобрел дом у сельчанина, не поинтересовавшись наличием правоустанавливающих документов на домовладение. Так и жили с 2009 года, пока он за злоупотребление спиртным не попал в поле зрения правоохранителей. Проводя разбирательство, милиционеры выяснили, что у обоих отсутствует регистрация на территории района. К тому же мужчина на протяжении пяти лет проживает по паспорту, срок действия которого истек. Из-за финансовой составляющей посещать подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации (Минская область) тогда посчитал затруднительным. А это в совокупности с длительным проживанием на территории района с отсутствием регистрации – двойное правонарушение. И если помощь в восстановлении документа оказали правоохранители: сотрудники местного подразделения по гражданству и миграции дистанционно отправили запрос коллегам на выдачу документа по месту постоянной регистрации, то вот зарегистрироваться, не оформив сделку с домом согласно закону, невозможно. И здесь не обойтись без помощи профессиональных юристов, исполнительной власти, к которым необходимо обратиться для оформления документации, что само собой потребует длительного времени и немалых материальных вложений. Однако без этого не обойтись: регистрация собственности – гарант спокойной и достойной старости. Пройти весь путь необходимо еще и потому, что проживать по месту постоянной регистрации у них, как установлено правоохранительными органами в рамках административного процесса, не получится: жилья и имущества нет. И факт административного правонарушения, пусть и по обстоятельствам субъективного характера, по-прежнему не исключается.

Венец –
проблеме конец

Проще всех может решить свои проблемы неуловимый для сотрудников военкомата молодой человек, курсирующий между Чечерским районом и Рогачевом. Для этого всего-навсего необходимо восстановить утерянный паспорт. За время уклонения от воинской обязанности мужчина успел завести связь с девушкой из соседнего района. Сейчас сожительница ожидает рождения ребенка. Вот только получить законное основание на отсрочку от прохождения службы без свидетельства о браке и справки о наличии ребенка в возрасте до трех лет не получится. А пока отсутствие главного документа и длительное нахождение по месту пребывания без регистрации является административным правонарушением.

Необходимо
взаимодействие всех субъектов

Начальник отдела внутренних дел райисполкома Владимир Бухавцов обращает внимание, что постоянная регистрация производится по месту жительства, и она бессрочна. Для этого необходимы правовые основания: квартира в собственности, договор найма на неприватизированную жилплощадь. Временная регистрация – это регистрация по месту пребывания. Например, если человек переезжает в другой город, то он может там временно зарегистрироваться (в общежитии, по месту жительства родственников и т.д). Потребуется она в обязательном порядке, если человек находится на территории другого населенного пункта более месяца. К сожалению, все чаще в поле зрения сотрудников правопорядка попадают граждане, которые, приехав в наш район с целью остаться здесь жить, проигнорировали это требование. А так как в основном они ведут асоциальный образ жизни, это влечет за собой вереницу проблем.
– Истечение срока действия паспорта, невозможность официального трудоустройства, социальное иждивенчество, отсутствие возможности получения пенсий и социальных пособий и прочие – все это можно было бы предотвратить на начальном этапе при тесном взаимодействии субъектов профилактики, – говорит Владимир Васильевич. – Поинтересуйся органы власти, хотя бы на селе, где каждый друг друга знает, целью визита в район, посоветуй, как правильно поступить в той или иной ситуации. И, смотри, часть вопросов была бы решена. Конечно, это не снимает ответственности с граждан, в чьих интересах соблюдать законодательство.
Тем временем за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда эта административная процедура является обязательной, влечет предупреждение. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, чревато штрафом в размере от 2 до 4 базовых величин. Проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. Уже в этом году за подобные правонарушения к административной ответственности привлечены 3 человека. И работа в этом направлении продолжается.
Правоохранители напоминают: если у вас имеются проблемы с документами, не откладывайте визит в подразделение по гражданству и миграции. Ведь решение вопроса о легализации и документировании в ваших интересах.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика