Как обезопаситься от нитратов зимой

В конце зимы, как никогда, хочется побаловать себя свежими фруктами и овощами для того, чтобы обогатить свой организм витаминами. Современному человеку можно без труда все найти на прилавках магазинов. Однако такой товар может быть вредным для здоровья, так как обычно содержит больше нитратов, чем сезонные овощи. Что такое нитраты и как обезопасить свой организм от их воздействия, прокомментировала врач-гигиенист районного центра гигиены и эпидемиологии Ирина БРУДЕК.
– Нитратами называют соли азотной кислоты. В сельском хозяйстве их часто используют при удобрении почвы. Они замечательные помощники, благодаря которым растения созревают быстрее и дают больше урожая, однако, если их в продукции выше нормы, для здоровья человека это не хорошо, – говорит Ирина Витальевна. – К сожалению, нагрузка нитратов на человека стала возрастать и эта проблема сегодня в одинаковой степени волнует всех. Для ее решения создана общегосударственная система контроля, согласно которой Министерством здравоохранения разработаны и утверждены гигиенические нормативы содержания нитратов в основных растительных продуктах с учетом их традиционного потребления населением, а также возможностью естественного накопления нитратов самими растениями. И еще необходимо помнить покупателям, что на реализуемую продукцию выдаются сертификаты, в которых должно указываться содержание нитратов. Поэтому при покупке овощей и фруктов, особенно на рынке, необходимо требовать данные документы у частных лиц и продавцов. Вредные соединения в основном скапливаются в корнях, корнеплодах, стеблях, черешках и крупных жилках листьев, значительно меньше их в плодах. В сельскохозяйственных растениях их больше всего в салате (особенно тепличном), в редьке, петрушке, редисе, столовой свекле, капусте, моркови, укропе.
При небольшом потреблении нитратов с пищей, они не накапливаются, легко и быстро выводятся из организма, но если их много, то может нарушаться нормальное дыхание клеток и тканей организма, в результате чего становится в переизбытке молочной кислоты, холестерина и резко падает количество белка. Нитраты снижают содержание витаминов в пище, которые входят в состав многих ферментов, а через них влияют на все виды обмена веществ. При длительном поступлении нитратов в организм человека уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы.
Но существуют и способы уменьшения содержания вредных веществ в продуктах. Для начала овощи и фрукты необходимо помыть. Под проточной водой или содовым раствором, затем тщательно прополоскать. После этого почистить, удаляя кожуру, плодоножки, сердцевину, стебли. Вредные соединения уходят также из овощей при варке.
– Если у вас возникают вопросы по качеству продукции, можно обратиться в райЦГиЭ, где будут выполнены исследования по определению содержания нитратов в растениеводческой продукции, – пояснила Ирина Брудек.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика