Приоритет нынешней пятилетки – укрепление регионов

Главное общественно-политическое событие нашей страны – VI Всебелорусское народное собрание – пройдет 11 и 12 февраля. А важный вопрос, который предстоит обсудить на нем, – программа социально-экономического развития Беларуси. По сути, это то, что касается каждого в отдельности и всех сфер в целом. На прошлой неделе делегаты всенародного вече от Гомельщины обсудили проект пятилетней программы на областном собрании.
Основные ее направления презентовал министр экономики Александр Червяков. Он отметил, что приоритет нынешней пятилетки заключается в развитии регионов. «Важно обратить внимание на конкурентные преимущества каждой территории и потенциал каждой области. Так мы найдем те направления, которые станут драйверами развития. На Гомельщине – это и сельское хозяйство, и машиностроение, и IT, и частный бизнес», – расставил акценты Александр Червяков с уверенностью, что определенные цели будут достигнуты.
Итоги социально-экономического развития региона за 2016-2020 годы подвел заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко. «Наш регион динамично развивается и формирует более 10% ВВП страны. Это третье место после столицы и Минской области. В последнюю пятилетку экономическое развитие было направлено на сбалансированное развитие, результатом которого стало повышение качества жизни населения. Более чем на 25% выросла реальная заработная плата. В 2020-м она достигла уровня 1 100 рублей. На развитие производства и сферы услуг было инвестировано более 8 миллиардов долларов. За эти годы построено 2,4 миллиона квадратных метров жилья. Продукция наших предприятий и сферы услуг широко востребована за рубежом. Экспорт области за пять лет составил более 20 миллиардов долларов», – назвал главные цифры заместитель губернатора.
Реализован на Гомельщине и ряд важных инвестиционных проектов, модернизированы несколько предприятий, запущены дополнительные производственные линии. Есть плюсы и в социальной сфере: новые больницы, школы, детские сады и спортивные объекты. Говорили на собрании и о перспективах развития области в здравоохранении, образовании, агропромышленном комплексе и сфере информационных технологий. Подробно остановились на интеграции предпринимателей и бизнесменов с крупными предприятиями, увеличении экспортного потенциала, улучшении инфраструктуры в районах, расширении и укрупнении свободных экономических зон.
В формате открытого диалога делегаты смогли задать вопросы министрам различных сфер. Так, к примеру, на региональной встрече обсудили возможность перехода на дифференцированную форму оплаты услуг ЖКХ. В эту тему министр Андрей Хмель ответил: «Такой вариант в правительстве обсуждался. Однако лишь в качестве варианта, потому что подобный шаг был бы преждевременным. Сегодня в рамках формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги министерство руководствуется поручением Президента страны, чтобы рост тарифов на ЖКУ происходил в рамках определенного коридора. И это поручение строго выдерживается. Так что никакой речи о резком росте тарифов на ЖКУ быть не может. Кроме того, в рамках Указа Президента страны №490, подписанном в декабре, с июня тариф на теплоснабжение поднимется только на 6%», – уточнил министр.
«Останется ли поддержка государства многодетных семей», – такой вопрос прозвучал к министру архитектуры и строительства Руслану Пархамовичу от заместителя председателя Гомельского городского Совета депутатов Натальи Литвиновой. Министр отметил, что Указ № 240 прекрасно себя зарекомендовал. Благодаря ему, в 2020 году были превышены показатели по строительству жилья для многодетных семей, как по Гомельской области, так и по всей республике. Воспользоваться предлагаемыми им условиями нуждающиеся в жилье семьи смогут и в нынешнем году. Для Гомельской области предусмотрены средства для выполнения намеченной программы. Представителей нашего региона также интересовали и другие темы, на которые были получены компетентные ответы.
Гомельщину на VI Всебелорусском народном собрании представят 310 делегатов, 8 из них из Чечерска.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика