Деревенской улицей ходит тишина…

Мария Савченко.
Нина Иваненко.

Деревня Турищевичи расположена в одном из живописных мест Чечерщины – на берегу старого тихого Сожа. Здесь царит природная идиллия, воздух наполнен свежестью, а солнце одаривает теплом и светом.
И неудивительно, что именно на этой земле родились и прославили свой край наши земляки – братья Курганские. Старший Алексей – ветеран войны, заслуженный учитель СССР. Михаил также был удостоен звания заслуженного учителя БССР, возглавлял вторую городскую школу. Владимир – известный ученый, кандидат сельскохозяйственных наук. Особая судьба у бывшего адъютанта маршала Жукова – Николая Курганского, пострадавшего за верность и преданность советскому полководцу. Мы ими гордимся и благодарны за созидательный труд и воинскую доблесть. А чем же сегодня живет небольшая деревушка над крутым обрывом, какими славится людьми? Расскажем все по порядку.
В населенном пункте много дач, но 9 семей живут здесь постоянно. Кто-то никогда не выезжал из деревни, а кому-то приглянулся этот тихий уголок и стал второй малой родиной. Пустующих домовладений в Турищевичах нет: ветхие строения снесли, а освободившиеся участки земли приобретены людьми для строительства жилья. Более предприимчивые граждане решили заняться агроэкотуризмом. Уже много лет комфортный отдых у воды предлагает населению агроусадьба «Улыбка». Домик для гостей с мебелью, камином и террасой более всего востребован в летний период. И нет ничего лучше, чем после купания в Соже съесть аппетитный кусочек шашлыка в компании друзей и близких, на лоне природы уединиться от городской суеты и семейных проблем. Параллельно с этим планируют принять под свою крышу посетителей еще два объекта, где идет стройка и благоустраивается прилегающая территория.
А у старожила деревни 81-летней Нины Иваненко нет лучше места, чем ее старенький, но такой уютный домик, где она вырастила 5 наследников. О том времени женщина вспоминает с болью: тяжко было. Муж трагически погиб, оставив детей на молодую вдову. Поднимать сирот на ноги помогала ее мать. Сама же сутками на работе. В полеводстве платили немного, а труд колхозника изнурительный и насыщенный. Чтобы больше заработать, Нина Андреевна перешла в животноводство. Заботам о благосостоянии местного хозяйства отдала 37 лет. Сейчас ее хлопоты – это внуки и правнуки. О них волнуется, переживает. Каждому готовит теплые вязаные носочки, чтоб были здоровыми и не забывали навещать престарелую бабушку. У пенсионерки всегда в запасе что-нибудь сладенькое на гостинец, благо автолавка останавливается под самыми окнами. Надо же побаловать детишек вкусненьким. А они в ответ дарят ей свою любовь и улыбки.
Для пенсионерки Марии Савченко Турищевичи стали родными, когда переехала сюда вслед за мужем в 1961 году. Вначале жили в тесной, темной баньке, как она называет свое прежнее убогое жилище. А потом обзавелись светлыми комнатами и большим домашним хозяйством: 2 коровы, свиноматка, овечки, птица. Супруг работал бригадиром, а Мария Ефимовна в полеводческой бригаде, на всех сельскохозяйственных участках. Даже на комбайне вместе с Егором Суваловым убирала урожай зерновых. Подруги на танцах, а она до полуночи в поле. Ее трудовой стаж – 40 лет, если считать, что в колхоз пошла еще подростком. Ведь надеяться было не на кого, отец погиб на фронте, а старших братьев и сестер у нее не было. Зато у самой Марии Ефимовны 4 детей, 8 внуков и 16 правнуков. Они приезжают, звонят бабуле, чтобы справиться о самочувствии, поднять настроение. А еще женщина очень благодарна работникам скорой помощи за внимание, чуткость и вежливое обращение. Выездная бригада оперативно реагирует на звонки и своевременно оказывает медицинскую помощь.
Сменил городскую жизнь на сельские пейзажи 4 года назад инвалид 2 группы, ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС Александр Синельников. Чечерянин в то время работал водителем в бывшей райсельхозхимии и, когда случилась трагедия, перевозил людей из Наровлянского района в Меркуловичи, Ботвиново и Зеленую Поляну. Затем был механиком по транспорту в райпо, директором автобазы №6. По отселению выехал с семьей в Брестскую область, но опять вернулся – его организму необходим свежий воздух. Начал обживать бабушкин дом, однако без помощи жены не совсем получается, признается мужчина. В следующем году супруга уходит на пенсию, и ремонтные работы будут ускорены. А пока Александр больше внимания уделяет саду, огороду и домашней птице.
Кстати, в деревню повадилась канадская норка. У берега Сожа их немало и популяция увеличивается. Пушной зверек охотится на домашнюю живность, уже наведался практически в каждый курятник и уничтожил десятки птиц. Хозяева лишились от 13 до 16 несушек и сейчас обустраивают сараи более надежным металлическим ограждением.
…Пообщавшись с населением, еду обратно. Зимняя дорога из Турищевич к автотрассе – хоть боком катись: ровная, чистая и широкая. Перед похолоданием по дорожному полотну прошел бульдозер. Также в деревне установили дополнительное уличное освещение. Все для того, чтобы даже в такой небольшой деревеньке люди чувствовали себя комфортно и были обеспечены всем социальным пакетом коммунальных удобств.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика