Меры предосторожности на воде

Летом дети и взрослые часто ходят купаться на речку, озеро или пруд, не зная, как правильно себя вести на открытом водоеме. Что нужно делать, чтобы не утонуть, не подвергнуть опасности себя и других? Ребятишкам, не умеющим плавать, ни в коем случае нельзя ходить купаться без взрослых. Также не следует близко подходить к местам, откуда можно упасть в воду: крутой берег, мост, пристань. Опасно ходить по камням, выступающим из воды, так как они покрываются слизью, на которой очень легко поскользнуться и упасть в воду.
Помните, ребята, что на надувных матрацах, игрушках можно плавать только у берега, там, где неглубоко. В этом случае, если из матраца выйдет воздух, вы не утонете.
Не пытайтесь плавать на самодельных плотах или других подобных изделиях. Они могут не выдержать вашего веса и сломаться или перевернуться, и вы окажетесь в воде. Если родители доверили вам проследить за маленьким братишкой или сестрой, не относитесь к этой обязанности спустя рукава. Оставшись без присмотра, маленький ребенок может упасть в воду, захлебнуться.
Как детям, так и взрослым, умеющим плавать, нельзя нырять в незнакомых местах. Под водой могут оказаться камни, коряги, затонувшие острые предметы, на которые вы можете наткнуться и пораниться. Помните, что нельзя заплывать за буйки, которые ограждают места, безопасные для купания. Ни в коем случае не подплывайте близко к судам, если они есть на водоеме, где вы купаетесь. Если вы плаваете под водой достаточно долго, и, потеряв ориентацию, не можете определить, где дно, а где поверхность воды, выпустите немного воздуха изо рта и проследите, куда начнут двигаться пузырьки. Они всегда направляются к поверхности воды. Если во время купания вы почувствовали, что у вас сводит судорогой ногу, не пугайтесь – вы можете себе помочь. Для этого наберите воздуха в легкие и опуститесь под воду с головой, выпрямите ногу, сведенную судорогой и тяните ее на себя, обхватив рукой большой палец, до тех пор, пока не исчезнут болезненные ощущения. Сразу после этого выйдите из воды. Обычно судороги в воде случаются из-за низкой температуры воды.
Надеемся, наши советы пойдут вам на пользу.
А. ПАВЛЮКОВ,
начальник смены Чечерского РОЧС.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика