Будь с профсоюзом – и ты не будешь один

Белорусский профсоюз работников образования и науки отмечает 100-летний юбилей. Пройден большой и славный путь, начало которому было положено в далеком 1921 году. Тогда состоялся первый съезд работников просвещения и социалистической культуры.
Отсчет истории профсоюзного движения Гомельской области начинается с постановления ЦК КП(б)Б от 12 декабря 1944 года «О восстановлении профсоюзных организаций в Белорусской ССР». Областную организацию в этот период до 1958 года возглавлял Никодим Семенович Реут.
В 1956-м отраслевой профсоюз был переименован в профсоюз работников просвещения. А в следующем году профсоюзы просвещения всех республик СССР объединились в единую организацию, куда вошли и работники высшей школы и научных учреждений. В 1988 году он был переименован в профсоюз работников народного образования и науки, а в 1992 году – в Белорусский профессиональный союз работников образования и науки. В 1958 году областная профсоюзная организация увеличилась почти в три раза и насчитывала 826 первичек, в которые входил 20351 член профсоюза. Такие значительные изменения в структуре и численности были связаны с развитием системы образования Гомельщины. Председателем областной организации с 1958 по 1962 год был Антон Семенович Стельмах.
Чечерскую районную профсоюзную организацию работников образования в эти годы возглавлял Аркадий Прохорович Корхов.
С 1974 по 1989 годы руководителем была Надежда Петровна Смык. С 1989 по 1992 год председателями райкома профсоюза являлись Раиса Николаевна Андреева, Даминика Николаевна Тавтын. С 1992 по 2014 год председателем РК была Анна Александровна Богачева, затем на протяжении года с 2014 по 2015-й – Людмила Николаевна Блохова. С 2016 года районную профсоюзную организацию возглавляет Татьяна Владимировна Перевозникова.
Сегодня в учреждениях образования района работает 1180 человек, из них 1174 члена профсоюза, то есть абсолютное большинство. В отрасли заключено и действует одно соглашение между отделом образования, спорта и туризма райисполкома и Чечерской районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки и 29 коллективных договоров.
Профсоюз – это ежедневная защита прав и интересов работников. Проявляется она в тесном сотрудничестве с нанимателями. Это самые разные случаи: продление контрактов, сокращение, привлечение к ответственности, перевод на другое место работы, материальное поощрение труда, оздоровление, материальная помощь в тяжелых жизненных ситуациях, контроль за условиями труда и оплатой за выполненную работу. Актуальными вопросами сегодня являются помощь переболевшим COVID-19, оздоровление работников и их детей и многое другое. Профсоюзная работа многогранна. В одной первичке лучше получается работа с ветеранами, кому-то нет равных в проведении праздников. Одни лидируют в спорте, другие в художественной самодеятельности, третьи в туризме. Стали традиционными туристические поездки по историческим местам. Не остаются без внимания ветераны. На учете в первичных профсоюзных организациях района состоит 160 ветеранов педагогического труда.
Руководитель районной профсоюзной организации Татьяна Перевозникова обращается к ветеранам с предложением, чтобы, уходя на заслуженный отдых, не теряли связь с родными коллективами, чтобы их опыт использовали в работе нынешние педагоги. Молодежи также очень нужна поддержка, мудрость и опыт профсоюзных работников, необходимо внимание и участие. Важно знать и помнить, что профсоюз всегда придет на помощь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика