Профессионализм, честь и отвага – девиз тех, кто всегда придет на помощь

19 января профессиональный праздник отмечают спасатели Беларуси. Профессионализм, честь и отвага – всего лишь три слова, а включают в себя целую жизнь, полную опасностей, подвигов, самоотверженного труда и мужества. Именно они и являются девизом службы МЧС. На плечах спасателей лежит огромная ответственность за людей. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю готовы прийти на помощь каждому и наши чечерские огнеборцы. В преддверии профессионального праздника узнали, чем наполнены их трудовые будни.
За пультом в дежурной части – Виталий Корхов, который в числе спасателей уже 12 лет. Когда поступает тревожный сигнал, его первостепенная задача – успокоить человека, находящегося на том конце провода, четко выяснить, в чем заключается чрезвычайная ситуация, заверить, что помощь придет своевременно.
– После принятого вызова я должен отправить силы и средства РОЧС, РОВД и других служб взаимодействия на место происшествия, – поясняет диспетчер. – И такие слаженные действия спасли немало жизней.
В целом работа отдела по чрезвычайным ситуациям подчинена строгому распорядку. Начинаются дежурные сутки обычно в 8 часов утра. В среднем на протяжении получаса происходит прием и сдача дежурства одной сменой караула другой. В это время проводится смотр личного состава, бойцам доводится оперативная информация о пожарах, ведется приемка техники, служебных помещений, средств индивидуальной защиты. В РОЧС нет ни в чем мелочей. Все действия слаженны и отточены до автоматизма, каждая минута проходит с пользой. Теоретическая и практическая подготовка всегда на высоте. Поэтому спасатели чувствуют себя уверенно на пожарах и в других экстремальных ситуациях. Кстати, на протяжении прошлого года произошло 12 пожаров, гибели людей в огне не допущено. Не вмешайся в стихию пламени спасатель, все бы закончилось куда плачевнее.
Добиться хороших результатов позволяет слаженность коллектива. Профессия сочетает в себе три фактора – риск и спасение, а то, что огонь – стихия, пожалуй, самая непредсказуемая, сомнений не вызывает. Начальник райотдела Александр Бартновский с гордостью говорит о том, что высокого звания спасатель достоин каждый член коллектива. В этой службе не бывает случайных людей, все проверены временем и множеством чрезвычайных ситуаций. Александр Николаевич отмечает, что в РОЧС нет сугубо узких специальностей. Поэтому готовность всегда подставить друг другу плечо поддержки – главный залог удачной работы.
Идем знакомиться с теми, кто в любую минуту готов прийти на помощь. На отлично справляется со своими обязанностями пожарный-спасатель Евгений Струков. Он рассказал о том, к чему должен быть всегда готов спасатель. Например, прибывая на место аварии, нужно мгновенно принимать решения, организовывать эвакуацию, порой извлекать раненых и оказывать первую медицинскую помощь. Словом нужно обладать большими знаниями и навыками, действовать без страха. Эту готовность жизнь не раз проверяла на практике.
Профессионализмом и настоящей отвагой обладает огнеборец Сергей Самусев. Кстати, это именно ему вместе с коллегами несколько лет назад пришлось спасать из ледяного плена провалившихся рыбаков на реке Сож. На пульт поступило сообщение о том, что около деревни Городовка тонут люди. Когда прибыли на место, на середине реки в воде находились двое мужчин. С помощью специальной доски их вытащили на берег и передали медикам. Спасатели рисковали, но их задача в первую очередь обеспечить безопасность пострадавшим.
Для Александра Гулевича и его супруги Елены работа в РОЧС стала семейным делом. Да-да, в коллективе спасателей работает женщина. Елена Александровна – делопроизводитель. Ее внимательность, скрупулезность и принципиальность, стремление к порядку во всем – хорошее подспорье в выполнении ежедневных дел. Александр Иванович – командир отделения, пример во многом для товарищей.
Наряду со своими прямыми обязанностями спасатели большое внимание уделяют профилактике пожаров. Это и обучение населения правилам пожарной безопасности, и мониторинг субъектов хозяйствования района. Вместе с другими службами в составе смотровых комиссий проводят обследования домовладений, выявляют нарушения пожарной безопасности, дают рекомендации по их устранению. Проводят различные мероприятия. Например, сельским жителям очень полюбился квест «Первый спасатель на деревне», очень познавательно и интересно организуются встречи с детьми. Стараются предупредить чрезвычайные ситуации как связанные с человеческой беспечностью, так и со стихийными бедствиями. Проводят беседы, раздают памятки жителям района, проверяют исправность средств пожаротушения, организуют тренировочные эвакуации.
Важно и то, кто придет на смену сегодняшним спасателям. Поэтому сотрудники РОЧС много делают для популяризации своей профессии.
– О том, в чьих руках будет спасение людских жизней, нужно думать уже сейчас, – уверен заместитель начальника Игорь Федорович. – Мы регулярно выступаем перед учащимися школ, это как правило ребята из 6-х и 11-х классов. Двери отдела всегда открыты для посещений, мы с удовольствием демонстрируем весь потенциал РОЧС. И нам действительно есть чем гордиться.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика