Коронавирус: как держим удар

В условиях пандемии мы живем уже больше года. О том, как нас сплотила борьба с коронавирусом, что нужно делать, чтобы не заболеть или смягчить удар недуга, наш разговор с главным врачом райбольницы Андреем ТАБАНЬКОВЫМ.
– Андрей Анатольевич, пандемия всех поставила в очень сложные условия и показала, насколько сплотилось общество против беды. Как Вы оцениваете оказанную чечерским медикам поддержку?
– Всем, кто нам помог в это трудное время, большое спасибо. Просто колоссальная поддержка поступила от сельхозпредприятий «Звезда» и «Отор». Благодаря им были приобретены респираторы, бесконтактные термометры, реанимационные кровати, шприцевые дозаторы, пульсоксиметры, генераторы жидкого тумана. Очень помогла районная организация Красного Креста. Антисептики и перчатки переданы врачам общей практики и медсестрам, которые контактируют с пришедшими на прием пациентами или отправляются на вызовы. Средства индивидуальной защиты получены от работников РОЧС, директора фермерского хозяйства «Экопрод Агро», профсоюза работников здравоохранения и районного профсоюза. В целом в больницу поступала помощь от организаций, частных предприятий, профсоюзов и общественных объединений. Очень трогательно выразил благодарность чечерским медикам педколлектив районного центра творчества детей и молодежи. На здании инфекционного отделения они нарисовали врача, который собой закрывает взрослых и детей от коронавируса. Изображение дополнено надписью «Спасибо медикам!». И это так приятно – просто до глубины души. Персонал райбольницы поддерживают ученики и педагоги школ, гимназии, профлицея, детсады своей благодарностью, размещенной на интернет-ресурсах, организацией выставок рисунков. Искреннее «Спасибо!» адресуют нам через районную газету многие жители Чечерщины, прошедшие лечение от коронавируса. Мы все это видим. И такое чуткое отношение вдохновляет врачей, медсестер, санитарок – всех, кто помогает пациентам, и тех, кто обеспечивает бесперебойную и эффективную работу всей лечебной сети.
– Но поддержкой от жителей района должно быть еще и соблюдение противоэпидемических норм. Поделитесь Вашими выводами о том, каково положение дел с профилактикой?
– То, что с самого начала распространения коронавируса люди были максимально информированы об опасности новой инфекции, дало свой положительный результат. Уверен, у всех на слуху было и тогда, и сейчас, что нужно носить маски, тщательно мыть руки, использовать антисептики, соблюдать дистанцию. Особое внимание уделялось и уделяется пожилым людям, которым рекомендовано поменьше выходить из дома, а все необходимые продукты и лекарства им доставит социальная служба. Это было очень актуально в первую волну и не теряет остроты сегодня, хотя в группе риска сейчас все категории населения. Но все же сопротивляемость организма в молодые годы значительно выше. Так что люди в преклонном возрасте должны быть очень осторожными. Считаю правильным и введение обязательного масочного режима. Что бы там ни говорили скептики, вы будете защищены от инфекции, однако маски нужно правильно использовать и не забывать о других мерах защиты. Если меньше заболеет людей, это хорошо для всех нас. Многие сберегут здоровье, и нагрузка на больницы не будет весьма ощутимой. Но главное – это не подорванный инфекцией организм, помните в первую очередь об этом.
– Как изменилась работа медперсонала в новых условиях?
– Мы разделили потоки пациентов. Люди с признаками ОРИ принимаются только в кабинете инфекционных заболеваний. Если у человека поднялась температура, ему рекомендовано вызывать врача на дом. При входе в поликлинику каждому посетителю измеряется температура тела. Перенесены на более поздние сроки плановые вакцинации. Рекомендуем населению отложить диспансерные осмотры, а при острой необходимости согласовать свои действия с лечащим врачом. Сведены к минимуму профосмотры.
Однако поликлиника и райбольница продолжают оказывать все необходимые виды помощи населению. Кроме коронавируса есть еще отиты, кожные высыпания различной этиологии, гастриты, болезни почек, сердца, артериальная гипертензия – всему этому тоже нужно уделять максимум внимания.
Строго следуем масочному режиму в лечебных учреждениях. Принимаются дополнительные меры по дезинфекции, уборке помещений со сквозным проветриванием и увеличением кратности по обеззараживанию воздуха. Госпитализация больных на плановое лечение в стационаре прекращена. Не допускается посещений пациентов, находящихся в стационарах. В так называемой грязной зоне, где проходят лечение больные коронавирусом, медперсонал работает в специальных костюмах, масках, щитках, перчатках. Средств защиты имеется в достатке. Достаточно и стационарных коек, точек подачи кислорода, медпрепаратов. А наши медики полны решимости помочь всем и каждому.
Важно и то, в каких условиях организовано питание пациентов стационара. Чтобы исключить распространение инфекции всегда с соблюдением всех противоэпидемических правил работает больничный пищеблок. Персонал – в спецодежде, масках и перчатках. Помещения тщательно дезинфицируются и регулярно проветриваются. Блюда готовятся с неукоснительным выполнением технологии и врачебных рекомендаций.Работники пищеблока следят и за своим физическим состоянием. Ежедневно измеряют температуру тела. И, если у кого-то появятся признаки респираторного заболевания, он не будет допущен к работе.
– Андрей Анатольевич, есть мнение, что вирус во второй волне мутировал. Под его прицелом мы все, стало больше вирусных пневмоний. В чем Вы видите преодоление такой ситуации?
– Да положение дел изменилось разительно. Группа риска – это и пожилые, и молодежь, и дети. Все чаще мы врачи видим средне тяжелое и тяжелое течение ковида. Нужно всем задуматься о мерах защиты, а еще повышать сопротивляемость организма. Ведите здоровый образ жизни, пока не поздно бросайте вредные привычки, если больны ожирением – снижайте вес. Не употребляйте алкоголь. Понятно, что затянувшиеся праздники к застольям располагают. Кое-кто, находясь на самоизоляции, от скуки может позволить себе пропустить рюмку-другую. Этого делать не стоит. Спиртное ослабляет иммунную систему и снижает возможность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая коронавирус. Если вы попадете в больницу, врачи сделают все возможное, чтобы спасти вам жизнь. Но и сам человек должен осознать, в чем его спасение, а это не только кислородная поддержка и медпрепараты. Ведите себя разумно. Берегите себя и своих близких.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика