Избегайте необоснованных финансовых затрат

Уклонение от уплаты налогов приводит в последующем к доначислению налогов, пеней на неуплаченные суммы, а также к взысканию финансовых санкций. Об этом напоминают работники инспекции Министерства по налогам и сборам по Рогачевскому району.

Так, за 9 месяцев текущего года инспекцией только по результатам камерального контроля направлено 193 уведомления, по которым подлежало доплате 823 тыс. руб. различных налогов и предотвращен необоснованный возврат налоговых вычетов по НДС из бюджета в сумме 516 тыс. руб. Больше всего выявлено нарушений в сфере сельского хозяйства и лесозаготовок.
Зачастую встречаются типичные нарушения: в налоговые вычеты неправомерно включаются суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) за счет безвозмездно полученных средств бюджета; занижается налоговая база по НДС на сумму полученных надбавок за реализованную продукцию; неправильно применяется ставка по НДС в размере 10% вместо 20% по оказанным услугам; принятие к вычету сумм НДС по не заверенным надлежащим образом копиям первичных документов и другие. Таким образом, своевременное соблюдение налогового законодательства позволит избежать в последующем необоснованных финансовых затрат.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика