Можно ли пойти в лес и срубить елку?

Наверняка в преддверии новогодних праздников вопросом, вынесенным в заголовок, задаются многие чечеряне. Особенно он актуален для сельских жителей, которые живут вокруг леса. Так вот, «ЧВ», который ежегодно освещает эту тему, с полной уверенностью говорит: нельзя! А работники лесного хозяйства подтвердили ответ комментарием.
Так, действующим законодательством на территории лесного фонда не предусмотрена возможность заготовки новогодних елей. Рубка деревьев производится только при наличии разрешительного документа, который выдается в лесничествах нашего района. За незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин. Если Лесной кодекс нарушит индивидуальный предприниматель, ему грозит ответственность от 20 до 200 базовых, а юрлицам от 50 до 300.
Однако законодательством установлено, что граждане имеют право без разрешительных документов бесплатно наломать еловых веток со срубленных деревьев на лесосеках, а также с сухостойных и валежных деревьев. При этом целую поваленную елку в лесу подобрать нельзя. Заготовка валежной древесины ведется только на основании ордера. В противном случае гражданин будет привлечен к административной ответственности.
Обратите внимание: для пресечения незаконной вырубки новогодних деревьев, их провоза без разрешительных документов, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира совместно с сотрудниками ГАИ на дорогах общего пользования будут выставлены посты проверки. Чтобы доказать, что ель куплена, а не срублена в лесу, необходимо предъявить документ, подтверждающий ее приобретение в лесхозе, лесничестве или на елочном базаре.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика