Как живет школа в условиях пандемии

У школьников завершилась неделя без книжек и тетрадок. У ребят закончились каникулы, и в понедельник они вернулись в классы. Как проходят занятия в условиях пандемии коронавируса, «ЧВ» узнал, посетив среднею школу №2.
На ступеньках в школу столкнулась с ребятами начальных классов в спортивной форме. Общительные такие. Рассказали, что идут на стадион физкультурой заниматься. Правильно, подумалось мне. Надо пользоваться тем, что погода в середине ноября еще позволяет проводить занятия на свежем воздухе, не кутаясь в теплую одежду. На ходу спросила, пустят ли меня в школу. Девочка утвердительно махнула головой, добавив: вы же в маске. Заручившись одобрением, смело открываю дверь. Дежурному рапортую, куда и зачем я прибыла, расписываюсь в журнале посещений (это правило в учреждениях образования общеизвестно), и дальше… путь еще не открыт. Пройти на второй этаж мне позволили только после термометрии и обработки рук.
Школьная медсестра пояснила, что ежедневно на входе ученикам измеряют температуру тела. Подобный контроль самочувствия проходят также учителя, техработники и повара. К слову, чтобы не допускать вспышек заболеваемости, детям с насморком, першением в горле и другими, даже легкими симптомами простуды, рекомендуют оставаться дома.
Проходя по коридорам, если и хотел бы забыть обработать руки антисептиком, вряд ли получится. Дезинфекторы установлены чуть ли не на каждом шагу. К тому же в кабинетах и туалетах имеются мыло и санитайзеры. Учителя говорят, что коронавирус научил школьников чаще мыть руки. Это можно судить по тому, как быстро исчезает мыло.
Чтобы дети поменьше друг с другом контактировали, в школе нет общих перемен. Занятия у каждого класса проходят только в закрепленных за ним кабинетах. Переменки тоже стараются организовать для всех отдельные. Как и походы в столовую. Заместитель директора Татьяна Якубовская говорит, что с ковидным графиком только на обеды полдня уходит. Но все это только ради здоровья ребят.
Отдельной темой в условиях коронавирусной инфекции стала и уборка помещений. В классах регулярно проводят влажную уборку. Коридоры, вестибюли, столовую и туалеты моют после каждой перемены. Особое внимание – ручкам дверей и окон – их чистят постоянно. Также до начала занятий и после их окончания проветриваются кабинеты. Свежий воздух и чистота в школьных помещениях везде.
К слову, маски обязательны только для взрослых.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика