На уроках Тамары Филиппенко ребята учатся труду и творчеству

С юных лет дети должны знать  цену труду, приобретать полезные навыки, развивать свои творческие способности. Все это дают уроки трудового обучения.

В мастерской Ботвиновской школы настоящая выставка – деревянные машинки, кораблики, самолетики, подставки под горячее. У людей старшего поколения  они обязательно вызовут чувство щемящей ностальгии. Изделия, конечно, уступают по эстетике тому, что сходит с заводского конвейера. Но это с какой стороны посмотреть – столько  душевной теплоты в том, что сделано своими руками. Руководит процессом учитель трудового обучения Тамара Филиппенко.

– Уроки труда имеют большое значение, особенно для мальчишек, – уверена педагог. – Они должны знать, как прибить гвоздь, смастерить и повесить полочку, для чего предназначен тот или иной инструмент. Также наши занятия не только дают детям определенные умения. Такие уроки объединяют, учат работать в коллективе, прививают любовь к труду, формируют творческую жилку.

Убедиться в словах педагога было несложно, наблюдая, с каким удовольствием ребята пилили и строгали. Подумалось, что во взрослой жизни может быть кто-то из них станет заправским столяром  или плотником, или талантливым ремесленником. А может ни тем, ни другим, ни третьим, но гвоздь вбить в стену или смастерить полочку для книг, отремонтировать  скамейку  точно сумеет. Кстати, работают ребята с хорошим знанием техники безопасности. Их опрятную школьную одежду от древесной стружки защищают специальные фартуки, на головах –  шапочки. Их сшила сама Тамара Антоновна.

На уроке трудового обучения многое зависит от педагога – сумеет ли увлечь, завоевать  доверие.  А для этого учитель сам должен многое уметь.  Тамара Филиппенко – на все руки мастер. Но не только обучает школяров разным бытовым премудростям, но и учитывает специфику потребностей ребят школьного возраста:

– Детям очень важно чувствовать себя создателями чего-то нового, быстро увидеть результат. Изготовление мелких предметов как нельзя подходит. Вот получилось – и это подстегивает интерес в дальнейшем.

В отношениях с детьми  Тамара Антоновна тоже настоящий профессионал, душевный и чуткий человек. Она как никто знает психологию ребенка и подберет нужные слова, даст мудрый совет. В сфере педагогики с 1968 года, непосредственно в Ботвиновской школе – с 1971-го. Вот такой огромный опыт. К слову, встречаются с учителем ребята не только на уроках трудового обучения. Тамара Антоновна преподает математику и вносит в каждый урок творческие моменты. Оттого сложные определения и мудреные формулы даются детям легко.

У Тамары Филиппенко достаточно солидный возраст. Казалось бы, давно наступило время отдохнуть, пожить спокойной, размеренной жизнью. Но школа то и дело нуждается в ее опыте, мудрости и таланте. Быть учителем – это навсегда. Поэтому отказать любимым коллегам не в силах. И ежедневно заливистый школьный звонок отзывается музыкой в ее сердце.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика