Сегодня – Всемирный день борьбы с остеопорозом

Заболеваемость остеопорозом сегодня является глобальной проблемой. ВОЗ даже объявила Всемирный день борьбы с этим недугом, который попадает на 20 октября.
Вся опасность в том, что распространение остеопороза – это так называемая «молчаливая эпидемия», при которой на протяжении длительного времени нет симптомов и лишь единственной жалобой может быть боль в спине.
Заболевание скелета, снижением костной массы и нарушением ее строения , ведущее к повышенной хрупкости костей увеличивает вероятность переломов, приводит к изменению осанки, уменьшению роста, деформации грудной клетки, болям в спине и костях, затруднению дыхания. А все это значительно ухудшает качество жизни человека.
Своевременно начатая активная профилактика может существенно повлиять на распространенность, прогрессирование и исход заболевания.
Известно, что одним из основных минералов оказывающих существенное влияние на формирование и поддержание скелета, является кальций. Основным источником кальция являются молочные продукты, бобовые шпинат, зелень, орехи, рыба и морепродукты.
Для улучшения усвоения кальция в желудочно – кишечном тракте очень важен витамин D. Вредными продуктами при остеопорозе являются кофе и поваренная соль. Следите за своим весом. Не приветствуется ни чрезмерная худоба, ни ожирение. Физические нагрузки также очень важны для уменьшения потерь костной ткани, улучшения равновесия и профилактики падений.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика