Соблюдать дорожную азбуку – значит отвести беду

Оказаться под колесами автомобиля все равно что сыграть в рулетку с судьбой. Благо, если посчастливится отделаться легким испугом. Но ведь столкновение может оказаться роковым.

Для девятилетнего школьника из Меркулович, угодившего в прошлом месяце под грузовик, все закончилось относительно благополучно. Между тем повторять подобный опыт не хотелось бы никому. И, хотя о дорожной безопасности сказано немало, педагоги и госавтоинспекторы не устают об этом напоминать. Очередную профилактическую беседу стражи дорог провели с учащимися Меркуловичской школы.

В завершение профилактической акции «Пешеход» здесь не только напомнили о соблюдении ПДД, но и вручили школьникам фликеры. К слову, часть светоотражателей закуплена благодаря спонсорской поддержке председателя районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Натальи Шевцовой. Ребятам еще раз объяснили, что пользоваться световозвращающими элементами не просто требуют правила дорожного движения. Их польза неоценима для самого человека, который в ненастную погоду и ночное время будет заметен водителю издалека. Фликеры позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. Велосипедистам и возчикам гужевых повозок рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости.

Также школьникам напомнили, что пешеходы должны идти по тротуарам и пешеходным дорожкам и только при их отсутствии – по обочине. Если невозможно двигаться по обочине (размыты, заснежены), разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика