Выбирай профессию отважных

Уже сейчас перед будущими выпускниками школ стоит вопрос, куда пойти учиться. Тех, кто мечтает связать свою жизнь с отважной профессией спасателя, приглашает университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Здесь готовят по специальностям «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «пожарная и промышленная безопасность». Вступительные испытания проводятся в форме централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильного испытания: математике и физике. Срок обучения 4 года. Вуз дает свои преимущества.

Курсанты обеспечиваются общежитием, питанием и форменным обмундированием. Им выплачивается денежное довольствие. Также среди плюсов – получение водительского удостоверения категории «В» и прочие. Выпускникам присваивается первое специальное звание «лейтенант внутренней службы», гарантировано трудоустройство. Есть предложение и для шестиклассников. Юноши по окончании 6 классов могут стать курсантами лицея МЧС. Срок обучения – 5 лет. В лицее воспитанники получают общее среднее образование с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в учебные заведения МЧС.

Кандидаты проходят медицинское освидетельствование и сдают конкурсные вступительные испытания. Воспитанники также обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием и проживанием в общежитии. Выпускники лицея имеют преимущественное право на зачисление в вузы МЧС. По всем вопросам можно обратиться в районный отдел по ЧС или звонить по телефону 7-99-18. Срок подачи заявления на поступление – до 1 апреля.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика