Рекомендации остаются в действии: регулярно мойте руки, соблюдайте дистанцию и носите маски в общественных местах

В редакции «ЧВ» прошла очередная прямая телефонная линия. На звонки жителей Чечерщины отвечал главный государственный санитарный врач района Сергей Канода.

Женщина, проживающая в многоквартирном доме, интересовалась, куда жаловаться, если у соседей завелись клопы и кто должен их травить?

– Нет смысла тратить время на выяснение отношений «кто должен травить клопов?». Пока вы думаете, насекомые размножаются и могут переселиться к вам. Если точно известно, что рассадник клопов – определенная квартира в подъезде, можно попытаться призвать соседей немедленно провести дезинсекцию. Если они не идут на контакт, правильным решением будет написать заявление в коммунальную службу, на обслуживании которой состоит жилфонд, и добиваться дезинфекции от нее. Как правило, подобные обращения должны быть переадресованы в районный центр гигиены и эпидемиологии. На основании заявки специалисты отдела профилактической дезинфекции выйдут и обработают помещение от насекомых.

В перерыве между звонками Сергей Канода отметил, что в последнее время гораздо чаще стали звучать жалобы от населения о нашествии в квартирах тараканов, блох и грызунов. В некоторой мере за подобное «благо» надо сказать «спасибо» коммунальной службе, которая отказалась от проведения плановой обработки подвалов, чердачных помещений и общедоступных мест жилых многоквартирных домов от паразитов. Но это не значит, что с насекомыми и грызунами надо мириться и жить. Ведь соседство с ними не только неприятно, но и может быть опасно для здоровья. Если квартиру, к примеру, атакуют тараканы, не стоит пытаться вывести непрошеных гостей собственными силами. Самостоятельно решить проблему до конца не получится. Тараканы будут кочевать из одной квартиры в другую, где их поочередно травят. Единственный верный способ избавления от бытовых насекомых – провести обработку всего дома – от подвала до чердака. А обеспечить санитарное благополучие жилфонда прерогатива коммунальной службы. Жильцы должны знать об этом и требовать от собственника выполнения санитарных норм. Другими словами, при выявлении в квартире, подъезде или подвале нежелательных «гостей», необходимо регулярно подавать заявки в КЖУП «Чечерское» на обработку жилфонда. Лучше, если заявление будет коллективным.

Работник соцсферы спрашивал, может ли он сделать прививку от гриппа бесплатно?

– С 15 сентября в районной поликлинике началась вакцинация от гриппа за счет средств республиканского и местного бюджетов. На бесплатную прививку могут претендовать дети от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, школьники, люди старше 65 лет, беременные, медработники, а также работники силовых структур, отвечающие за жизнедеятельность и безопасность населения. (От редакции: если вы нашли себя в этом списке, обращайтесь в кабинет 52 поликлиники для вакцинации).

Предположительно в первых числах октября в район должна поступить вакцина за счет средств предприятий и организаций, а также личных средств физических лиц. После заключения договора на платные услуги в поликлинике в тот же день поставят прививку. Завершиться прививочная кампания должна до 1 ноября.

Мужчина также хотел знать, какая вакцина лучше платная или бесплатная?

– Требования, предъявляемые к качеству противогриппозных вакцин у государства едины для всех вакцин-претендентов, участвующих в компании вакцинации. В плане эффективности, качества и безопасности все вакцины сертифицированы. Понятия «вакцины для бесплатной и платной вакцинации» при проверке качества не существует.

Вопрос «ЧВ»: Сергей Васильевич, наиболее частый аргумент против вакцинации «я привился и заболел». Действительно ли вакцинация эффективна?

– Да, в период сезонного подъема ОРВИ любой из нас может заболеть, но это не значит, что гриппом. Существует ряд других вирусных инфекций с симптомами подобными гриппу, такие как аденовирусы, риновирусы, респираторносинцитиальные вирусы и другие. Вакцинация против гриппа – специфическая мера профилактики, ведь вакцина воздействует на тот вирус, который циркулирует среди людей именно в этот неблагоприятный сезон. Один из аргументов в пользу вакцинации против гриппа – использование инактивированной вакцины, в состав которой входит не сам вирус, а лишь его отдельные компоненты. Эту вакцину можно использовать даже людям с ослабленным иммунитетом и пожилым. Но необходимо обратить внимание на основные противопоказания. К таким относится аллергическая реакция на куриный белок – это основной компонент вакцины. Временными противопоказаниями к вакцинации служат повышенная температура тела или другие симптомы острой респираторной инфекции.

Молодая мама из Чечерска интересовалась коронавирусной обстановкой в районе. Также она уточнила, обязательно ли продолжать носить маску в общественных местах?

– На Чечерщине ситуация с COVID-19 вполне спокойная и контролируемая. Последние две недели новых случаев коронавирусной инфекции не регистрировалось. Хотя на некоторых административных территориях Гомельщины они есть. Вместе с тем расслабляться не стоит. Надо понимать, что вирус никуда не делся. Наверняка, тепло прошедшего лета дало нам лишь передышку. Поэтому наша служба рекомендует продолжать носить маски, особенно в магазинах, аптеках, отделениях банка, связи, почты и прочих объектах.

Это правило касается и сотрудников организаций и учреждений, – напомнил Сергей Канода. По сей день никто не отменял комплексного плана по профилактике инфекции COVID-19, которым предусмотрены гигиена рук, ношение маски и соблюдение дистанции в полтора метра. Главное сейчас не терять бдительность и учиться жить по-новому.

Р.S. На прошлой неделе в районе прошла комплексная проверка, проведенная областной санитарноэпидемиологической службой. По результатам проверок учебно-воспитательных и лечебных учреждений, торговых объектов, а также результатов лабораторных показателей водоснабжения дана положительная оценка.

На прямой линии дежурила Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика