Слышит мир и живет мечтой

Шорох, шепот, шум шагов… Не каждому, увы, дано услышать эти простые звуки. Еще три года назад тринадцатилетняя Настя Захаренко только по описанию родных и близких, из любимых книг могла представить, как звучит пение птиц, шумит ветер и стучат капли дождя.

О том, что у дочки проблемы со слухом, мама Оксана впервые задумалась, когда Насте было три года. Выставленный диагноз тугоухость специалисты связывали с частым воспалением аденоидов. Время шло, аденоиды удалили, но картина нисколько не улучшилась. Родители понимали, что ситуация с каждым годом только усугубляется: если раньше дочь реагировала на громкую речь, то сейчас все чаще и чаще приходилось общаться жестами. Опасения подтвердили и специалисты гомельской областной детской больницы, куда Настя попала четыре года назад. Потом были месяцы обследований и подготовка к операции: девочке пришлось даже вставить хрящевой имплант. Длилась она более трех часов. Все это время мать провела под дверями операционной. Что переживала она в эти минуты, можно только догадываться. Спустя полгода вмешательство пришлось повторить, и, когда медработники добились желаемого результата, Насте безвозмездно выделили слуховой аппарат.

Первые минуты жизни своей дочери в мире звуков Оксана до сих пор вспоминает со слезами на глазах. Девчонка, вышедшая со стен больницы, никогда не слышавшая до того звук проезжающего автомобиля, от страха даже присела. Потом были долгие дни адаптации, и сегодня ничто не мешает ей на равных общаться с окружающими. Хотя какого-то особого отношения к себе девочка, обучающаяся в обычной школе, и раньше не замечала. Да и на успеваемости нарушение слуха не сказывалось. Отсутствие звуковой палитры девчушка стремилась компенсировать в книгах: их она читала взахлеб. С ними не расстается и сегодня, а еще она увлекается рисованием, поет и танцует. А недавно у Насти появилась мечта – стать сотрудником органов внутренних дел, – осуществелению которой сегодня мешает диагноз. Но на то она и мечта, чтобы всеми силами стараться ее воплотить. Медицина и наука не стоят на месте, и кто знает, может завтра придумают новый способ лечения недуга, который позволит Анастасии достичь желаемой цели. Пусть так и будет!

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика