Что на Чечерщине стоит посетить

Наш красивый, уютный Чечерск – важное звено в туристической отрасли. Многие исторические объекты входят в популярный маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». Чечеряне гордятся своим историческим наследием. Накануне Всемирного дня туризма, который отмечается 27 марта, мы поинтересовались, что по душе больше всего.

Василий СТОШ:

– Я восхищаюсь нашей природой. Люблю рыбалку и понимаю тех, кто предпочитает активный отдых на водоемах, кто отправляется в путешествие по нашим рекам. Сколько у нас красивых мест! На природе человек чувствует себя по-другому, его наполняют новые силы. Еще мне нравится, что в нашем районе есть несколько православных храмов. Я человек верующий. Но церкви – это и интересные туристические объекты. Даже с такой целью их следует посещать. Сам я ни разу не был в Полесском храме. Говорят, там очень красиво. Съезжу при первой возможности.

Валентина Будникова:

– Всю жизнь я прожила в Чечерске. И многое изменялось на моих глазах. Я видела, как хорошели ратуша, церковь. Какими ухоженными стали памятник на Замковой горе и прилегающая к нему территория. Знаю, что в историко-этнографическом музее проходит много экскурсий. Важно, что туда ходят детки. Соприкоснувшись с историей, они будут любить и беречь свою малую родину. Наследие Чечерска вызывает интерес у людей из разных уголков Беларуси и даже иностранцев. Я горжусь, что нам есть чем восхитить наших гостей.

Мария Якименко:

– Живу в Ботвиново и не могу не сказать о нашем музее хлеба. В нем собрано столько интересного, можно узнать о народных традициях, полюбоваться выставкой, где вы увидите даже блокадный ленинградский хлебушек. Можно поучаствовать в мастер-классе по выпеканию самого главного продукта. Хорошо, что в нем часто участвуют дети, учатся полезному. Игры, викторины, всякие забавы – тоже часть программы музея. А петушок и коза Манька абсолютно ручные, знают много трюков и вызывают умиление. Так что приезжайте к нам в Ботвиново.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика