Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты земельного налога и налога на недвижимость до 15 ноября

Извещения будут направлены почтой. Так, имущественные налоги уплачиваются собственниками жилых домов, гаражей, дач или иных строений, или обладателями 2 и более квартир, а также земельных участков, в том числе взятых в аренду.

Сумма арендной платы указывается в договоре аренды земельного участка. В нынешнем году решением районного Совета депутатов №87 изменены ставки налогов: налог на недвижимость увеличен в 1,2 раза (в 2019 – увеличивался в 1,5 раза, соответственно, сумма уменьшится), земельный налог увеличен в 1,5 раза (в 2019 – увеличивался в 1,2 раза, следовательно, сумма возрастет).

Также в ИМНС обращают внимание, что при наличии у собственников «Личного кабинета плательщика» извещения направляются посредством электронного сервиса, а в случае неполучения извещения по тем или иным причинам до конца августа налогоплательщикам следует сообщить об этом в отдел по работе с плательщиками по Чечерскому району по телефонам 7-86-74 или 7-87-15 для уточнения данных.

К слову, как отмечают специалисты, отдельные категории граждан, среди которых пенсионеры, инвалиды, иные нетрудоспособные при отсутствии совместно проживающих трудоспособных лиц, проживающие и работающие на селе работники сельского хозяйства, сферы образования, здравоохранения, культуры имеют право на льготы по указанным налогам. В случае получения извещения льгота предоставляется на основании подтверждающего документа.

Специалисты также напоминают, что уплатить налог можно, воспользовавшись электронными сервисами http://www.nalog.gov.by.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика