Эффективно работающие фермерские хозяйства необходимо поддерживать – Соловей

Фермерские хозяйства, которые работают эффективно, необходимо поддерживать. На этом сегодня сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей во время личного приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня к губернатору обратилась фермер из деревни Рогинь Буда-Кошелевского района. Женщина просила выделить землю для ведения хозяйства. «В дойном стаде у меня шесть голов, уже подходят три телочки, есть молодняк. Всего 20 голов. Планирую покупать овец. Имеется и техника – трактор, плуги. Однако нет земли: ни для пастбища, ни для выращивания кормов», – поделилась сельчанка. Ей предлагали участки, но в разных точках, что очень неудобно для ведения хозяйства.

«Фермеров необходимо поддерживать, однако тех, кто работает эффективно. Проезжая по области мы видим и земли, которые не эксплуатируются, в том числе находящиеся в управлении фермерских хозяйств. И даже в Буда-Кошелевском районе. Позиция такая – выделять землю тем, кто действительно на ней работает», – сказал Геннадий Соловей.

По словам губернатора, важно поддерживать фермеров, которые занимаются производственной деятельностью. «Особенно когда направление связано с животноводством. В области есть позитивные примеры: и по выращиванию лошадей, и по развитию овцеводства, и так далее», – отметил он. По мнению Геннадия Соловья, должное внимание стоит уделять и развитию растениеводства. Ситуацию, которую фермер озвучила на приеме, разберут с выездом на место.

Житель деревни Забияка Гомельского района просил увеличить электрическую мощность, чтобы подключить дом к электросетям для отопления и горячего водоснабжения. «Ранее в доме было печное отопление. Решил перевести на электрическое, но оказалось недостаточно мощностей. Дом полностью подготовлен для электроснабжения. Я приобрел специальный котел, который работает как для обогрева, так и для водоснабжения. Его мощность 9 кВт», – поделился сельчанин.

«Сети придется усиливать, нужно перевооружаться. Будем думать, как решить вопрос», – сказал председатель облисполкома.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что в связи с вводом атомной электростанции у людей все чаще появляются вопросы, которые касаются потребления электроэнергии. Поэтому сейчас в центре внимания ответственных лиц должны быть темы, связанные с транспортировкой электрической энергии, сетями, которые есть. «Если видим, что есть проблема, нужно заниматься. Есть поручение разобраться по каждому населенному пункту, изучить, какие перспективы потребления. Потому что и горожане, и сельчане уже переориентируются на электроэнергию», – подчеркнул Геннадий Соловей.

Еще один обратившийся во время приема мужчина хотел бы разобраться в причинах пожара, который недавно произошел в одном из ресторанов областного центра. «Моя квартира над печью, которая установлена в ресторане. Ее температура достигает 800 градусов. Но это жилой дом, деревянные перекрытия, деревянные перегородки. Считаю, что с этим вопросом нужно разобраться. Все должны работать так, чтобы было безопасно», – озвучил свое видение ситуации он.

Поручение губернатора областному управлению МЧС – проверить все кафе и точки общепита, расположенные в жилых домах. «Нужно навести порядок. Срок – две недели», – подчеркнул Геннадий Соловей.

Всего к губернатору сегодня обратились шесть жителей региона. По всем вопросам даны конкретные поручения, обращения взяты на контроль.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика