Географическое указание работает на имидж региональных брендов

Изменения в Закон Республики Беларусь «О географических указаниях» вступают в силу 29 августа 2020 года.

Географическое указание – это объект интеллектуальной собственности, представляющий собой обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории определенного географического объекта, если качество, репутация или иные характеристики товара в значительной степени обусловлены его географическим происхождением. Проще говоря, географическое указание содержит название населенного пункта или местности, которое можно использовать на товаре для создания у потребителей четкой ассоциации о месте производства товара с его особыми свойствами, качеством, репутацией или иными характеристиками.

В Беларуси в настоящее время зарегистрировано всего три национальных географических указания: Минеральная вода «Минская», Лидский квас и Лидское пиво. С 29 августа этого года упрощаются законодательно установленные требования, конкретизируется процедура регистрации географического указания, которую осуществляет Национальный центр интеллектуальной собственности. Получив право пользования географическим указанием, белорусский производитель не только подтвердит оригинальность своего товара и его качество, но и поспособствует формированию положительного имиджа своего региона, города, деревни и страны. А если учесть тот факт, что в нашей стране для отдельных территорий введен безвизовый режим для иностранных граждан, то открываются дополнительные инструменты для развития туристического бизнеса с дальнейшим продвижением своего регионального бренда, раскрытием уникальности историко-культурного и духовного наследия Беларуси.

С полной уверенностью можно сказать, что продукция многих наших предприятий очень востребована на рынках других стран. Получение права пользования географическими указаниями позволит отечественным производителям в последующем получить регистрацию в других странах, куда экспортируется продукция.

С перечнем образовательных курсов, проводимых НЦИС, а также информацией о научно-практическом журнале «Интеллектуальная собственность в Беларуси» можно ознакомиться на официальном сайте НЦИС по адресу ncip.by.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика