Вниманию чечерян: артериальная гипертензия вызывает инсульт и хроническую почечную недостаточность

Артериальная гипертензия, как правило, развивается медленно. Можно жить с болезнью в течение нескольких лет и не знать об этом. Часто АД выявляется случайно при плановом осмотре у врача.

Знаки и симптомы появляются только тогда, когда заболевание переходит на более позднюю, возможно, даже жизнеугрожающую стадию. Если не проводить лечение, могут быть повреждены многие органы и ткани организма. И риск увеличивается, когда АД сочетается с другими неблагоприятными факторами, такими, как диабет, ожирение, табакокурение. Страдают артерии, сердце, головной мозг, почки и глаза. Махнув на свое здоровье, можно столкнуться с сердечной или почечной недостаточностью, заработать инсульт.

Высокое артериальное давление приводит к ускоренному старению кровеносных сосудов глаза. В тяжелых случаях это может привести даже к потере зрения. Научные исследования свидетельствуют о том, что высокое артериальное давление со временем может провоцировать ухудшение памяти и другие нарушения умственной деятельности.

В настоящее время доказано: лечебный контроль высокого артериального давления может снижать риск деменции. На пути к нормализации артериального давления немаловажное значение имеет изменение привычек и стиля жизни. Правила здорового питания, регулярная физическая активность, отказ от курения могут значительно снизить уровень артериального давления. И не игнорируйте медосмотры и диспансеризацию. Своевременно поставленный диагноз – залог успешного лечения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика