Минздрав опубликовал рекомендации по организации образовательного процесса

Рекомендации Министерства здравоохранения направлены на снижение риска заражения коронавирусом.

Образовательный процесс предложено проводить с учетом принципов социального дистанцирования: разделять время начала и окончания смен, увеличить продолжительность перемен и пересменок. Также рекомендуется закрепить за каждым классом отдельное помещение и проводить рассадку учеников с учетом дистанцирования, а спортивные и культурные мероприятия перенести из помещений на открытый воздух.

К тому же ограничивается проведение родительских собраний и встреч педагогов с родителями (законными представителями) обучающихся. Для общения рекомендуется использовать телефоны, электронную почту и др. Это же касается рабочих совещаний и мероприятий, которые лучше проводить в формате видеоконференций.

Ежедневно перед началом работы учреждения образования у сотрудников будут измерять температуру тела (с преимущественным использованием бесконтактных термометров), спрашивать о наличии признаков респираторных заболеваний. Обучающихся и работников с кашлем, насморком, повышенной температурой и т.д. не допустят к учебе или работе. Плюс ко всему, в каждом учреждении образования будет разработан свой план мероприятий по предупреждению COVID-19.

Защитные маски рекомендуется использовать по желанию. Исключение составляют сотрудники, которые участвуют в проведении «пропускного фильтра».

Рекомендации предназначены для всех типов учреждений образования для детей и взрослых вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности. Отдельные положения могут использовать другие учреждения и организации: дома ребенка, дома-интернаты для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, специализированные учебно-спортивные учреждения для детей.

Разработкой методических рекомендаций занимался Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика