Цифровую летопись Чечерского района ведут специалисты отдела статистики

Столетний юбилей со дня образования службы отмечают работники государственной статистики. Важность службы сложно переоценить, ведь она – фундамент построения прогнозов социально-экономического развития регионов и средство оценки их выполнения.

Неслучайно ее называют историей страны в цифрах. Цифровую летопись нашего района ведут специалисты чечерского отдела статистики.

Порядка 17 лет работе в этой сфере посвятила начальник Светлана Авдеева. Ее опыт и профессиональный вклад высоко ценятся среди коллег. К юбилейной дате Светлане Владимировне объявлена Благодарность от руководства Главного статистического управления Гомельской области.

В помощь руководителю не менее опытные коллеги – экономист Елена Корхова, специалист по проведению обследований Елена Зятикова и главный специалист отдела Ирина Позднякова. Заслуги Ирины Александровны также отмечены. В этом году она удостоена Почетной грамоты районного исполнительного комитета.

Каждый из сотрудников ответственно подходит к делу, а результат их труда – достигнутые успехи в развитии всех отраслей. Под наблюдением множество форм централизованной государственной статотчетности. Это сельскохозяйственная отрасль и торговля, промышленность и финансы, демография и строительство, инвестиции и топливно-энергетический комплекс. Вместе с тем сотрудники отслеживают цены и тарифы на товары и платные услуги, выборочно обследуют домашние хозяйства и многое другое.

В их обязанностях не только обработка, накопление и хранение статистических данных, но и представление сводной информации, которая используется для принятия управленческих решений.

В прошлом году значимым событием для страны была перепись населения, которая прошла с использованием новых технологий. Впервые в истории она проводилась тремя способами: традиционным, на дому с помощью переписчиков, на стационарных участках и через интернет. Как отмечают специалисты, ее результаты будут известны уже к сентябрю.

Ознакомиться с актуальными данными, впрочем, как и с любой официальной статистической информацией, можно на сайте Белстата и территориальных органов государственной статистики.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика