Чечеряне голосуют за мирную Беларусь досрочно

Досрочное голосование на выборах Президента стартовало во вторник, 4 августа, и продлится по 8 августа включительно. На Чечерщине возможность сделать осознанный выбор обеспечена каждому в удобное время на 16 участках для голосования. На одном из них, в средней школе №2, сегодня с 10 утра работал корреспондент «ЧВ».

На участок приходит немало желающих проголосовать досрочно. В большинстве это те люди, которые в основной день голосования заняты по работе или собираются провести воскресенье за пределами района. К примеру, Василий Николаевич Якимов рассказал, что на выходных уезжает в столицу, чтобы в понедельник пройти медицинское обследование. А не отдать свой голос на выборах просто не имел права.  «Я всегда участвую в выборах, а в этот раз проголосовать за наше общее будущее для меня особенно важно. Внимательно выслушав Послание Президента к народу и парламенту, я уловил главное: не потерять Беларусь. Этот посыл поддержал, придя на участок и проголосовав», – поделился своей позицией Василий Якимов.

Василий Якимов

Нина Васильевна Лашкевич пришла проголосовать досрочно, потому что планирует воскресенье провести на огороде. Тем более женщина давно определилась, за кого голосовать. По ее словам, никто и ничто не сможет изменить ее мнение. Она голосовала за мирную и безопасную Беларусь, поэтому не видит смысла ждать до основного дня голосования.

Нина Лашкевич

Впервые свое избирательное право пришел реализовать Алексей Козлов. Молодой человек родом из Буда-Кошелевского района, третий год обучается в профессиональном лицее в Чечерске. На участок прибыл с большой группой поддержки лицеистов. На вопрос «Почему досрочно?», не раздумывая, ответил: «Надоели эти волнения. Хочу жить спокойно, выучиться и получить профессию. Я не поддерживаю тех, кто ходит на митинги. Я хочу мирной жизни. И свой голос я отдал за мир. Это мой долг, моя ответственность и личный интерес».

Алексей Козлов

К слову, к тем, кто приходит на избирательные участки впервые, особое внимание. Активисты БРСМ  поздравляют молодых ребят и вручают им сувениры. Первый секретарь районной организации Яна Орлова отметила, что на выборах неслучайно уделяется особое внимание молодежи. Ведь это будущее Чечерщины и всей страны. От их выбора зависит то, каким будет наше завтра.

Голосование, кстати, проходит спокойно. За его ходом следят наблюдатели. Для них на участке созданы необходимые условия. Нина Васильевна Цуранова впервые участвует в президентской избирательной кампании в качестве наблюдателя. Она рассказала, что заранее изучила избирательное законодательство и уверена, что на участке соблюдается все, что требует Закон.

Нина Цуранова

Для того, чтобы отдать свой голос, много времени не требуется. Занимает это не более 5 минут. Нужно иметь при себе паспорт. Подойдут также служебное, пенсионное удостоверения, студенческий билет или водительские права. Военнослужащие должны прийти с военным билетом. 

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика