Люди Чечерщины: сильны в работе, творчестве и спорте

Рассказываем о тех, кто старательно работает и достигает признания, кто проявляет себя в творчестве и спорте.

Год 2017-й стал знаковым для сельскохозяйственной отрасли. Хозяйства «Звезда» и «Отор» были занесены на областную Доску Почета. Директор «Звезды» Галина Трибунах в областном конкурсе «Человек года» получила звание «Человек на земле». Чуть позже член Совета Республики Галина Трибунах была удостоена государственной награды за заслуги в развитии законодательства и парламентаризма, а также значительный вклад в реализацию социальной и экономической политики страны.

Медали «За трудовые заслуги» за старательную работу на родной земле был удостоен передовой механизатор ОАО «Ботвиново» Юрий Болдырев. Настоящий мастер-класс по экономии энергоресурсов, сырья и материалов может дать районный участок почтовой связи. Навыки у коллектива достойные и опыт богатый. В 2018-м почтовые работники стали лидерами в областном конкурсе. А ежегодное областное состязание по благоустройству среди городских, поселковых сельских Советов депутатов принесло победу Полесскому сельсовету. Второе место и денежная премия оказались как нельзя кстати.

Всегда приятно, когда значительных успехов добиваются педагоги сельских школ. Это свидетельство того, что качество обучения здесь не хуже, чем в городских учреждениях. Коллектив Залесской школы в 2018 году стал победителем районного конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования. Команда педагогов с директором Евгением Цалко и сейчас отличается высоким профессионализмом и преданностью своему делу.

Кто не слышал в нашем районе и за его пределами о музее хлеба? Его радушная хозяйка и директор Ботвиновского культурно-спортивного центра Ирина Никишова всегда радует гостеприимством, развлекательными программами, знакомит с народными традициями и учит печь хлеб.

Под занавес 2018-го ей была вручена Благодарность председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Порадовали и юные чечерские артисты, они приняли участие в гала-концерте финального мероприятия «Таленты малой радзімы» XXXII Международной социально-творческой программы «В будущее с надеждой». Чтобы попасть на столичную сцену, нужно было пройти несколько отборочных туров, много репетировать и поволноваться.

В прошлом году копилка достижений снова основательно пополнилась. Елена Портная из «Звезды», а также оторские Татьяна Фомченко, Светлана Евстратенко и Анна Конопацкая получили свидетельства членов областного клуба мастеров высоких надоев и привесов. Директору ОАО «Звезда» Галине Трибунах присвоено звание «Почетный гражданин Чечерского района». А сельхозпредприятие «Отор» по итогам года занесено на республиканскую Доску Почета.

В целом, работники сельского хозяйства от рядового труженика до руководителя выполняли и выполняют свое дело на совесть на севе яровых и озимых, на горячей жатве, в сложный период зимовки крупного рогатого скота. На таком труде вся наша жизнь держится. Очень важно к этой работе приобщать молодежь, чтобы юноши и девушки не боялись труда, любили родную землю.

В прошлом году в Залесской школе открылась группа по изучению факультативного курса «Введение в аграрные профессии». Занятия дают больше знаний. А это преимущество при поступлении в вуз сельскохозяйственного профиля. Кстати, трое будущих выпускников планируют такой жизненный выбор.

На конкурсе профмастерства среди водителей Жлобинских электросетей команда нашего РЭС заняла второе место. Не было равных коллективу больницы на республиканском смотре-конкурсе качества и культуры медобслуживания. Победа в номинации «Лучшая центральная районная больница» дорогого стоит. Этот же год принес учреждению здравоохранения еще один успех – на областной Доске Почета красуется Чечерская ЦРБ.

Если продолжить тему здоровья, то незабываемо прошел спортивный праздник «Отор – здоровый агрогородок». Соревнования не только выявили лучших, но и позволили многим просто проверить свои силы в любимом виде спорта и получить от этого удовольствие.

Очень порадовали спортсмены. Их победы были значительными и многочисленными. Андрей Селиванов завоевал кубок за 1-е место в открытом Международном первенстве по дзюдо в Могилеве. Дзюдоист Максим Тюваев одержал победу в личном зачете в открытом турнире по дзюдо в Мозырском районе. Не счесть побед в этом виде спорта у Анны Бураковой. Команда «Чечерск» вступила на «Территорию футбола» и стала участницей «Лиги мини-футбола» г.Гомеля сезона 2019-2020 г.

А еще мы торжественно, масштабно и незабываемо отметили День рождения Чечерска.

Уже традиционно радовало многочисленными успехами подрастающее поколение в учебе и творчестве. Примечательно, что лицеисты стали победителями областного слета волонтерских и антинаркотических отрядов «Молодежь. Мобильность. Жизнь.» А еще чечерянку Мальвину Флорьянович правительство страны представило к ордену Матери.

Удивляли гостей и участников «Славянского базара» и других многочисленных фестивалей как в Беларуси, так и за рубежом наши мастера прикладного творчества Александр Плистов, Нина Карпова и Владимир Прудивус. И обо всем этом рассказывала районная газета, которая тоже добивалась успехов. «Чачэрскі веснік» стал призером республиканского творческого конкурса «Под знаком малой родины» и награжден дипломом II степени в номинации «Малая радзіма ў фотаздымках». В номинации «Лучшее печатное издание» у нашей районки 3-е место среди региональных СМИ.

Нынешний год начался с самого главного достижения. Наталья Буланова, Елена Булкина, Ольга Иванова и Нина Минина получили ордена Матери. Среди новых ярких моментов – победа в республиканском конкурсе профмастерства общественного инспектора по охране труда спецлесхоза Виталия Болотникова.

Чечерский район занял 3-е место в республиканском конкурсе по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающей базы к работе в зимних условиях и МТП к полевым работам.

Талантливые, старательные и упорные ребята недавно были удостоены президентской премии.

В районе заявляют о себе водители-тысячники на жатве, осталось совсем чуть-чуть – и отрапортуют о высоких достижениях комбайнеры и работники зернотоков.

Полнится и полнится копилка наших достижений. Их так много, что всего не перечесть. Они – стимул работать, учиться, творить сегодня еще лучше, чем вчера, опираясь на ценный опыт.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика