Безбарьерная среда: какие условия для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями созданы на Чечерщине

Люди с ограниченными возможностями хотят чувствовать комфорт при передвижении. Ведь ежедневные заботы у всех одинаковые: сходить  в магазин, банк, на почту.  И нужно, чтобы эти маршруты не превращались в полосу препятствий.

Заглянем  туда, где безбарьерная среда –  непреложное требование. Это центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Здесь все продумано до мелочей. Крыльцо у входа оборудовано  пандусом и поручнями, ширина дверных проемов такая, что проехать на коляске нет проблем. Вы здесь не увидите порогов при переходе из помещения в помещение. Но самое главное – есть подъемник, чтобы  поднять коляску с ребенком на 2-й этаж.  Совместный проект (приобрели подъемник благодаря спонсорам из Германии и Италии) реализовали  в феврале 2016 года. Примечательно, что также были внесены средства,  полученные от благотворительной акции «Все краски жизни», проведенной БРСМ в 2015 году. Это был очень щедрый подарок, который облегчает жизнь ребят и взрослых. Стоит добавить, что у педагогов и ребятишек есть и свой приспособленный микроавтобус.

Для молодых инвалидов, посещающих территориальный центр социального обслуживания населения, тоже созданы все условия. На входе – пандус, в помещениях есть тактильная плитка, оборудованы специальными поручнями первый и второй этажи, также есть подъемник.

Городская инфраструктура тоже в большинстве случаев отвечает запросам инвалидов-колясочников.  И это очень важно. Ежедневные заботы у нас одинаковые: сходить  в магазин, банк, на почту. Вход на каждый объект социального значения оборудован поручнями и пандусами, что значительно облегчает свободу передвижения.  Планировка возведенных за последние годы жилых домов тоже позволяет обеспечивать безбарьерные  условия. А вот о старых зданиях такого не скажешь. Поэтому приходится принимать нестандартные решения.

– За последнее время мы оборудовали  два откидных пандуса в домах  №63 и 65 по улице Советской города, – говорит начальник участка жилфонда КЖУП «Чечерское»  Вячеслав Марков. –  Они были сделаны по заявкам жильцов  за счет нашей организации.

Вячеслав Васильевич замечает, что  на подобные услуги нужно подавать заявку в коммунхоз  и в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, и при наличии  финансовых средств и согласия  других жильцов подъезда вопрос может быть решен положительно. Ведь устранять барьеры нужно, не создавая новых. Откидной пандус – это хоть и небольшие, но все же неудобства. В сложенном виде он отступает от стены и делает несколько меньше  ширину лестничного марша. Справедливости ради нужно заметить: жители вышеуказанных домов к ситуации относятся с пониманием и не  высказывают претензий.  Жительница дома №65 Наталья Терещенко, мама ребенка-инвалида, пандусом  в своем подъезде довольна – он добротный и очень удобный. А вот ситуация в другом доме требует доработки и остается на повестке дня.

Принимаются заявки и от сельских жителей. Например, в агрогородке Меркуловичи  для Дмитрия Сударева была  обустроена ровная  дорожка к дому, который находится на балансе коммунхоза. Сельчанин благодарен коммунальникам за выполненную работу.

Но безбарьерная среда – это не только свобода передвижения. Важно, чтобы все мы избавились от таких преград в общении, как непонимание, эгоизм, хамство. Согласитесь, ничего не стоит подать колясочнику бутылку воды с верхней полки магазинного прилавка, вежливо пропустить вперед и придержать дверь, ответить тактично на вопрос.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика