В домах 95 пожилых на Чечерщине отремонтировали печи

Пожилым и одиноким чечерянам, инвалидам и тем, кто не в состоянии самостоятельно подготовиться к предстоящим холодам, помогают соцработники. Чтобы обеспечить их теплом и безопасными условиями проживания, выделяются средства из государственного бюджета.

По словам директора территориального центра соцобслуживания населения Александры Бацановой, ежегодно специалисты обследуют жилье вышеперечисленных категорий граждан для выявления их нужд и оказания необходимой поддержки. За счет средств Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 гг. в 2019 году была отремонтирована электропроводка в домовладениях 2 одиноких граждан, установлены АПИ с выводом сигнально-звукового устройства на фасады домовладений 3 одиноких пожилых, в домовладениях 6 установлены АПИ. На эти цели выделено 1 272 рубля.

В нынешнем сезоне 1 358 рублей направлено на ремонт электропроводки в домовладениях 2 одиноких пожилых граждан, установлены АПИ с выводом сигнально-звукового устройства на фасады домовладений 3 представителей этой категории. Кроме того, за январь-июнь оказана материальная помощь из средств Фонда социальной защиты Республики Беларусь 71 человеку на сумму 4 925 рублей. Таким образом одному чечерянину удалось установить АПИ, другому отремонтировать печное отопление, для 34 нуждающихся было приобретено топливо.

Также оказана государственная поддержка в виде единовременного социального пособия двоим пожилым гражданам на ремонт электропроводки. Единовременное социальное пособие в размере 541,84 рубля на эти же цели получил инвалид II группы. Еще двое нуждающихся получили помощь для устранения неисправности газового оборудования, трое – на ремонт печного отопления. Этим соцработники не ограничиваются. Они устанавливают связь с родственниками пожилых граждан и инвалидов, организациями, в которых они раньше работали, общественным объединением «Белая Русь». С начала года направлено 19 писем с просьбами об оказании посильной помощи в проведении ремонтных работ и устранении замечаний, данных смотровыми комиссиями. Силами социальных работников за январь-апрель оказана помощь в ремонте печного отопления 95 пожилым чечерянам. Сотрудники центра заделывали трещины, белили печи, чистили дымоходы и выполняли другие необходимые работы. Не последнее место в деле безопасности занимает информирование населения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика