Вниманию чечерян: что делать, если встретилась змея

Редкий человек обрадуется встрече со змеей. В  нашей стране распространены  только 3 вида – уж, медянка и гадюка. Наиболее опасна гадюка  –  она ядовитая. А вот медянка занесена в Красную книгу, так что требует особого к себе отношения.

Если вы собрались в лес, помните, для его фауны вы – непрошенный гость. Так что внимательно смотрите под ноги, а то наступите змее на хвост.  В зоне риска – грибники, которые могут нарваться на гадюку. Поэтому, если собираетесь пройтись по густым зарослям, особенно возле лесных ручьев, наденьте соответствующую одежду и обувь: высокие резиновые сапоги, плотные не обтягивающие брюки.  

Встретить змею можно и в самом неожиданном месте, например, огороде, который регулярно поливают. Также  гадюки устремляются на подворья, за которыми никто не ухаживает, где есть заросли кустарника.

Змея, если ее не потревожить, никогда не нападет первой, поэтому, заметив гадюку, замрите и дайте ей уползти. Если же она приняла угрожающую позу,  отступите назад и не делайте резких движений. Защищаясь, не выставляйте руки вперед и не поворачивайтесь к змее спиной. Палку, если она у вас есть, держите перед собой по направлению к гадюке. Отличить гадюку от ужа и медянки несложно.  У ужа  специфические пятна на голове желтого или оранжевого цвета.  Медянка бурого или рыжего цвета. У гадюки специфический рисунок в виде зигзага на спине, она черная или серая и редко бывает бурого цвета.

В том случае, если гадюка укусила вас или кого-то из находящихся рядом, как можно быстрее обратитесь к врачу. Но для этого, естественно, требуется определенное время, а вот помощь надо оказывать незамедлительно. Вначале нужно высосать яд. Это возможно только в том случае, если у вас нет ранок в полости рта, герпетических высыпаний или других заболеваний, которые нарушают целостность слизистой оболочки. Яд может попасть в эти ранки и через них в кровь. Помощь тогда понадобиться не только пострадавшему, но и спасающему.

Яд следует отсосать и сплюнуть. Затем рот прополоскать чистой водой. Удалить яд из места укуса можно с помощью легких надавливаний. Если появилась желтая прозрачная жидкость – сукровица, пусть даже с примесью крови, пугаться не стоит. Так и должно быть. Затем ранку надо промыть. Лучше всего чистой водой. Если под рукой ее нет, можно вытереть чистой салфеткой, в том числе влажной, платком или другим чистым кусочком ткани.

Далее, чтобы яд медленнее распространялся по кровеносной и лимфатической системам, нужно хорошо зафиксировать поврежденную конечность как при переломах. Пострадавший должен находиться в спокойном положении, желательно лежа. В таком состоянии пациент госпитализируется в стационар.

Пострадавшему следует много пить. Можно воду или теплый чай. Это необходимо для того, чтобы организм лучше справлялся с токсинами. Не лишним будет принять противоаллергический препарат. Таких пациентов обязательно госпитализируют.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика