Можно ли не брать с собой права и нужен ли техосмотр: корреспондент «Чечерского вестника» выехал в рейд вместе с экипажем ДПС

Изо дня в день за ситуацией на дорогах пристально следят сотрудники ГАИ. Знойным июньским утром к экипажу ДПС присоединился журналист.

Сейчас в районе проходит акция «Скорость». Соответственно, основной акцент на соблюдение автомобилистами скоростного режима.

– Чаще всего нарушителей можно встретить рано утром и ночью. Но и здесь раз на раз не приходится, – рассказывает инспектор дорожно-патрульной службы Владислав Подлобников. – Между тем, какой бы ни была тематика проводимых мероприятий, одна из самых важных задач – изъять с дороги пьяных и бесправников.

Наш диалог продолжается между проверкой документов и работой инспектора с радаром. В череде автомобилей внимание сотрудника ГАИ привлек микроавтобус. Удостоверения у водителя не оказалось. В таком случае стражи дорог прибегают к помощи специального планшета, где и уточняют по информационным базам, есть ли у человека права. После проверки претензий к водителю не возникает. Пожелав автолюбителю доброго пути, инспектор продолжает разговор. На этот раз комментируя, что нынче за подобное ГАИ не штрафует. Ответственность за забытые права отменена изменениями в КоАП. Несмотря на это, в ГАИ все же рекомендуют всегда брать водительское удостоверение, так как при его отсутствии инспектору потребуется время для проверки.

Мотоциклист стал следующим, кого остановили для проверки. Ему же достался статус первого в это утро нарушителя. Как выяснилось, мотосезон любитель открыл, но техосмотр не прошел. Спорить с инспектором он не стал и с фактом нарушения согласился. На этот раз водителя предупредили, а в следующий – может быть наказан рублем. К слову, ситуация с допуском транспортного средства к дорожному движению для некоторых автолюбителей осталась неясной. Все дело в недавнем постановлении Совмина №299, продлевающем срок действия ряда документов. Как пояснили в ГАИ, перечень включает порядка двадцати позиций, касающихся транспорта и дорожного движения. Основной документ, действие которого продлевается на 3 месяца, это водительское удостоверение. В списке также временное разрешение, выданное в случае утраты или хищения водительских прав, их дубликат, государственная регистрация транспортных средств и прочие. В частности, справки и документы останутся действительными еще 3 месяца, если срок их действия истекает с 30 апреля по 31 июля 2020 года. Однако техосмотра такое снисхождение не коснулось. А это, к слову, одно из самых распространенных правонарушений.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика