Вниманию чечерян: ослаблены критерии для назначения адресной соцпомощи

Послабление предусмотрено Указом №178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». На господдержку в июне, июле и августе могут рассчитывать семьи и отдельные граждане, чьи доходы за последние 3 месяца упали или продолжают оставаться ниже установленного критерия.

Критерием для назначения ежемесячного социального пособия выступает среднедушевой доход семьи или гражданина, который не должен превышать величину одного бюджета прожиточного минимума. На сегодня эта сумма равна 246 руб. 78 коп.

– Указом временно изменен порядок расчета среднедушевого дохода. С 1 июня по 31 августа он будет рассчитываться за 3 предыдущих месяца, а не за 12. При этом временно не будет учитываться имущественное положение семьи: наличие в собственности транспортных средств и жилых помещений, а также факт обучения членов семьи на платной основе, – пояснила начальник управления соцзащиты Елена Минина.

Малообеспеченным семьям, у которых в мае-июле истекает срок предоставления помощи, выплаты будут продлены автоматически по 31 августа. Обращаться для этого с пакетом документов в территориальный центр социального обслуживания не надо. Остальным для получения господдержки нужно предоставить справку о полученных доходах каждого члена семьи или отдельного гражданина за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения, и паспорт.

И.НИКОЛАЕВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика