Чем заменить несостоявшиеся путешествия, чтобы запомнить это лето надолго

Это лето обещает быть самым необычным. Привычный отдых на берегу моря многим придется заменить брызгами озера. Однако это не повод записывать наступивший теплый сезон в графу неудачных. Если заграничные поездки срываются, значит, пришло время провести солнечные дни с пользой. Предлагаю несколько идей, которые помогут прокачать мозги и тело, а может, даже взглянуть на себя и родные места по-другому.

Идея 1. Время добрых дел.

Присоединиться к полезной и очень нужной инициативе предлагает БРСМ. На этот раз молодежь спешит позаботиться о местах, где летом проводят большую часть дня дети, – игровых площадках. Волонтеры «Доброго Сердца» во время республиканского проекта «#раЗАм з бацькамi» готовы благоустроить любимые горки и качели свободных от занятий ребят. Присоединиться может каждый. Неравнодушные родители, инициативные бабушки и дедушки, заботливые братья и сестры – это точно то дело, которое касается всех.

Кстати, если у вас во дворе место для детских забав давно не красили или игровые снаряды нуждаются в ремонте, а может, вы просто из категории тех, кому не все равно, обращайтесь в районный комитет БРСМ. Телефон тот же – 3-25-49, адрес не изменился – ул.Советская, 17, 2-й этаж. Вносите свои предложения, запасайтесь инвентарем, идеями – и вперед, навстречу добрым делам. Только не затягивайте: учтут и примут во внимание все пожелания до 15 июня.

Идея 2. Повернуть ракурс видения.

А вы давно были в историко-этнографическом музее? Свадьбы друзей и родственников не считаются, как и шумные школьные экскурсии, во время которых глаза разбегаются, а слова экскурсовода тонут в восхищенных репликах одноклассников. Спокойная прогулка по экспозиционным залам, вдумчивая фокусировка на интересных ценностях и, как идеальный вариант, рассказ хранителя древностей… Почему бы не попробовать?

К тому же именно музейные ценности помогут взглянуть на родной город по-новому. Вы, к примеру, знали, что на Замковой горе в 18 веке стоял дворец? В метрах 300 от него размещались храм Рождества Богородицы и костел святой Троицы, судя по старинным фото, внешне очень похожие? А недалеко от слободы Захарполье, которая получила свое название от имени Захария Чернышева, раскинулось Аннополье – топоним, который образовался от имени спутницы жизни графа?

Сколько еще тайн и загадок хранят в себе старинные карты и планы Чечерска, можно узнать только в музейных комнатах. Кстати, в прохладных залах летний зной совсем не ощущается. Здесь можно забыть о времени и погрузиться в разные столетия, правда, для этого нужно подойти к экскурсии вдумчиво.

Так что выбирайте самый жаркий день и планируйте поход в историко-этнографическую обитель нашего края. Будет очень интересно!

Идея 3. Прокачать свое тело.

Этот совет вдохновит тех, кто давно мечтает об идеальной фигуре, но заняться собой мешает работа, учеба и даже отдых в зарубежных краях. Если в жизни именно так, поздравляю, это лето выбрало вас! И отговорки больше не принимаются. Пробежка рано утром или после дневного зноя, спокойная вечерняя прогулка по паркам и скверам Чечерска, упражнения на свежем воздухе. Сейчас самое время!

А еще можно попробовать свои силы в воркауте, любительском спорте, где все тренировки проходят на улице. Затраты минимальные – вам понадобится удобная спортивная обувь, футболка и шорты или треники. Как инвентарь подойдут турники, брусья и лестницы в любом дворе. А базовые упражнения – подтягивания, отжимания и приседания – мы все учились делать на физкультуре.

Кстати, чемпион Беларуси по Street Workout Александр Филев начинал заниматься на спортивной площадке школы №1 Чечерска. Там же пробовал делать первые элементы. Так что, если сомневаетесь, куда пойти, имейте в виду.

А еще в пользу воркаута говорит статистика – уличная гимнастика считается одним из самых нетравмоопасных в мире спорта. Только давайте без фанатизма.

Идея 4. Поймать лето в книгу.

Свежий летний воздух помогает не только доводить до совершенства собственное тело, но и повышать уровень интеллекта. Бывало ли с вами такое: знакомые настойчиво рекомендуют какую-то книгу, времени на это не находится. И вот, наступает свободная минутка, вы открываете первую страницу долгожданного издания и уже через несколько строк понимаете, что летним вечером читать о событиях, которые происходят на зимних улицах, совсем не хочется. Зато есть прекрасные книги, которые помогают насладиться очарованием лета и подкинут не одну тему для размышлений. Предлагаю несколько вариантов именно таких. Только предупреждаю: они очень летние и очень серьезные.

История, которую описала Харпер Ли в своей книге «Убить пересмешника», вошла в топ 100 лучших детективных романов всех времен. Действия разворачиваются на американских улицах. Адвокат Аттикус берется за сложно дело. И хотя все понимают, что восстановить справедливость будет невозможно из-за общественных предрассудков, юрист и не думает сдаваться. Читатель узнает обо всем через видение шестилетней дочери Аттикуса Джин-Луизы. Именно со страниц книги «Убить пересмешника» мы понимаем, что «мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца». Думаю, вы не пожалеете ни об одной минуте, потраченной на печатные страницы. Кстати, объем небольшой.

«Груша цвіла апошні год» – такими словами начинается легендарный роман Владимира Короткевича «Каласы пад сярпом тваім». Здесь есть все: любовь, предательство, борьба и войны, а главное – достоверные исторические факты. На страницах вместе с вымышленными героями вы встретите таких исторических персонажей, как композитор Станислав Манюшко, драматург Винцент ДунинМартинкевич, Кастусь Калиновский… А главное, окунетесь в по-настоящему летнюю атмосферу белорусских обрядов. Скучно точно не будет. Предупреждаю самых смелых – преодолеть придется почти 1000 страниц настоящего белорусскоязычного текста. Но разве это остановит чечерских интеллектуалов? Тогда вперед в библиотеку. И Короткевич, и Харпер там точно есть, как и другие незабываемые летние книги.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика