Профессия в белом халате Ларисы Козловой

Чечерянка Лариса Козлова отметила значимую для нее дату – 50 лет трудовой деятельности в отрасли здравоохранения. Причем все эти годы она проработала в отделении скорой помощи.

Профессия в белом халате была заветной мечтой восьмиклассницы Лоры. А идеей стать медработником задалась, когда ее любимая бабушка Аня попала в больницу с высоким артериальным давлением. Желание лечить людей в будущем обрело цель и смысл жизни Ларисы Николаевны. После окончания Рогачевского медицинского училища начинающего специалиста направили в Чечерск, где она проходила учебную практику и набиралась врачебных знаний у опытных докторов. Тогдашний главврач Иван Ершов определил местом работы юной выпускницы отделение скорой помощи. И все 50 лет Лариса Николаевна лечила и спасала людей. В то время не было ни мобильных телефонов, ни рации, ни диспетчерской службы. Приняв экстренный вызов, фельдшер с водителем отправлялись к больному.

В дороге случалось всякое. Бывало, машина буксовала по размытой дождем проселочной колее, из грязи «скорую» вытаскивали всей деревней. Доводилось возвращать почти с того света мужчину с огнестрельным ранением. Своевременно доставила в больницу пациента с приступом аппендицита – еще бы чуть-чуть и могло произойти несчастье. Нередко приходилось принимать роды в экстренном порядке, прямо в салоне неотложки или просить убежища в первом попавшемся доме. Один такой случай произошел в праздничную новогоднюю ночь. Роды оказались тяжелыми, плод был расположен неправильно. И только благодаря тонкой интуиции, накопленному опыту удалось спасти и мать, и ребенка. Подобных ситуаций за время работы – на пальцах не перечесть.

Лариса Николаевна 35 лет выполняла обязанности старшего фельдшера и еще 16 была фельдшером, будучи на заслуженном отдыхе. За высокую квалификацию и мастерство неоднократно награждалась грамотами районного, областного и республиканского руководства. Свои навыки и любовь к профессии передавала молодому поколению, преподавая курсы сестринского дела в чечерском филиале медицинских сестер. Призвание медработника с честью и достоинством пронесла по судьбе, нисколько не жалея о сделанном выборе. Ей многие обязаны здоровьем, а нередко и жизнью.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика