На защите рубежей зеленые береты

Юрий Панасенко – один из тех, кого называют зелеными беретами. День пограничника он отмечает второй год.В составе других новобранцев уроженец Мотневич пополнил пограничные войска прошлой осенью, нынешний май вчерашний солдат встречает на гражданке. Школой мужества для юного армейца стала войсковая часть 2044 в Сморгони.

Здесь парень постиг боевое мастерство, научился ценить дружбу и приобрел гражданскую зрелость. И, нужно сказать, свой главный воинский экзамен выдержал достойно.

С первых дней боец проявлял исполнительность, четко следовал распорядку, за что был назначен командиром отделения. Это требовало от солдата еще большей ответственности и такого же спроса с подчиненных. Чтобы воспитать дисциплину и повести личный состав за собой, он во всем был примером и относился к подопечным с пониманием.

В армии юноша получил и еще одну специальность – инструктор службы собак. С четвероногим помощником боец не раз обнаруживал контрабанду и выявлял другие правонарушения. Как один из опытных специалистов участвовал в показательных выступлениях.

За добросовестную службу от командования кинологического центра сержант Панасенко получил Благодарность. Проявленную инициативу, усердие и достигнутые при исполнении воинского долга результаты оценило и руководство Сморгонской пограничной группы: солдату вручена грамота.

Как признается Юрий, служба многое дала. Она повлияла на характер, изменила взгляды, закалила волю – стала важным этапом профессионального и личностного становления. Это та школа, которую должен пройти каждый мужчина.

Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика