От знаменитого земляка – начинающим пианистам

Фортепиано для воспитанников детской школы искусств подарил почетный гражданин Чечерска, доктор технических наук, профессор БелГУТа и творческая личность Леонид Адамович Сосновский.

Настройкой инструмента занимался педагог ДШИ Вячеслав Андреенко. Теперь подарок знаменитого земляка поможет одаренным чечерским ребятам разучивать первые гаммы, оттачивать мастерство игры и готовиться к престижным конкурсам. А, возможно, для кого-то это фортепиано станет талисманом и принесет такой же успех, какого добился в своей сфере гениальный ученый Леонид Сосновский.

Кстати, физик очень любит классическую музыку, слушает произведения Бетховена, Моцарта, Штрауса и других великих композиторов. «Это ни с чем не сравнимое удовольствие!» – говорит Леонид Адамович.

В семье Сосновских всегда ценилось искусство, и у фортепиано есть своя история. Старшая дочь Марина в детстве очень хотела научиться играть на инструменте. Родители всей душой поддерживали такой порыв, но в то время они только переехали на Украину. Квартиру семье ученого выделили, а в ней не было ничего. Даже спать первое время приходилось на полу. Тем не менее фортепиано стало одной из первых крупных покупок. Обживаться семье помогали друзья.

На новом месте обустраивались потихоньку: сначала в квартире появились кухонный стол и 2 стула, потом раскладушка, и следом комнаты наполнились звуками фортепиано. Инструменту уже много лет и его состояние не идеальное. Однако Леонид Адамович надеется, что он пригодится юным чечерянам, которые решили заниматься музыкой. Кто-то из них станет профессиональным пианистом, кто-то выберет другой путь. Главное – что сейчас искусство облагораживает души ребят.
Творчество делает жизнь человека интереснее. Бескрайняя энергия, яркие эмоции и впечатления вносят в каждый день что-то удивительное.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика