Заготовка кормов должна быть безопасной

В весенне-летний период, когда сельчане массово заняты на полевых работах, очень важно соблюдать требования охраны труда. Именно об этом шла речь на недавнем семинаре. Традиционно на мероприятие были приглашены специалисты сельхозпредприятий, с информацией выступили представители контролирующих служб.

Начальник отделения ГАИ Александр Монахов напомнил о необходимости снятия с учета техники, которая не эксплуатируется. Эта проблема есть во всех хозяйствах, но острее всего ситуация складывается в «РовковичиАгро».

Представитель РОЧС Максим Ткачук призвал обратить внимание на нормы пожарной безопасности. В нынешнем сезоне некоторые из них изменились. Так, склады грубых кормов необходимо располагать на специально отведенной площадке, опаханной полосой шириной не менее 3 метров, на расстоянии 15 метров от скирд, стогов, копен, а каждая отдельная скирда должна иметь защитные полосы на расстоянии 5 метров от ее основания. Также в этот период возрастает риск палов в экосистемах. Нужно контролировать состояние торфяников, при возгорании своевременно принимать меры по их тушению. Конечно, направляя работников на пожар, нужно проводить целевой инструктаж. Ликвидировать ЧП могут и спасатели, но в таком случае сельхозпредприятиям придется возместить затраченные средства.

Начальник райинспекции гостехнадзора Иван Конанков подчеркнул, что специалисты инженерных служб должны следить за исправностью техники и правильностью оформления документов. Причем большое значение имеют работа световой сигнализации, наличие огнетушителей и многое другое. Главный специалист по охране труда и пожарной безопасности райсельхозпрода Александр Броницкий отметил, что с 28 мая объявлен месячник безопасности в сельском хозяйстве на проведении работ по заготовке кормов. В Гомельской области уже сгорели 3 трактора, в республике – 2 комбайна КВК-800. Одной из основных причин этого стала несвоевременная очистка двигателей.

Перед аграриями стоит задача безопасно провести заготовку кормов, обеспечить их сохранность.

Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика